Общество 

«Аэрофлот» заплатит ковровскому инвалиду почти 600 тысяч рублей

Компания «Аэрофлот Российские авиалинии» должна будет выплатить 600 тысяч рублей в пользу инвалида I группы, который проживает в Коврове. Такое решение вынес Владимирский областной суд.

Как сообщается, в августе 2012 года потерпевший, не имеющий возможности передвигаться самостоятельно, отправился с родителями на отдых в Ниццу. В Москве при посадке на борт самолёта сотрудники авиакомпании потребовали сдать в багаж инвалидную коляску, на которой передвигался ковровчанин. Потерпевший предупредил, что кресло-коляска нужна ему в салоне, а кроме того, в багажном отделении она может получить повреждения. Сотрудники авиакомпании не прислушались к пассажиру и настояли на своём. Как и предупреждал ковровчанин, после приземления оказалось, что коляска пришла в негодность — была повреждена её рама.

Представители российской авиакомпании отказали туристам в ремонте коляски, отказали и в просьбе предоставить взамен испорченной другое кресло-коляску. Путешественники вынуждены были приобрести в аптеке города Ниццы новую коляску, — сообщают в пресс-службе областного суда.

Вернувшись в Россию, семья не раз обращалась в авиакомпанию с требованием возместить потери (коляску пришлось ремонтировать в США, где её и произвели). Вместе с моральным ущербом потерпевшие оценили сумму компенсации в 621 618 рублей 70 копеек. Но «Аэрофлот» согласился выплатить лишь 15 153 рублей 37 копеек, и то лишь спустя год. Ковровчане обратились в суд.

Ковровские служители Фемиды встали на сторону инвалида, с чем не согласилась авиакомпания и подала апелляцию в Областной суд. Но и владимирские судьи согласились, что в данном случае «Аэрофлот» был неправ и должен выплатить потерпевшим 596 550 рублей 31 копейку — в счёт замены рамы инвалидного кресла-коляски, стоимости приобретенного в путешествии кресла-каталки, неустойки и компенсации морального вреда.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.