Общество 

Мусульмане открыли свои двери для посетителей

Владимирская религиозная организация — общество мусульман «Махалля» совместно с Администрацией города открывает свои двери для всех желающих. Сейчас идет месяц Великого поста Рамадан и этот добрый праздник хороший повод познакомиться с обрядами и традициями мусульман которые являются неотъемлемой частью нашего многонационального и мультикультурного общества.

История мечети на улице Добросельская началась, когда в 1998 году общество купило простой жилой дом и силами участников общины облагородило его, потом постепенно стали расширять и вот уже как четыре года новое здание мечети принимает мусульман и молельный дом работает полноценно. Строили исключительно на пожертвования и начинали с суммы 600 000 рублей. Теперь в здании три молельных комнаты, два класса, где занимаются с детьми и взрослыми уроками религии и культуры ислама, а так же преподается татарский язык для всех желающих. Одна столовая на цокольном этаже и несколько служебных и административных помещений.

Однако процесс строительства мечети по факту не закончен и всех разрешительных документов нет. Фактически все это время мечеть является частным домом в стадии реконструкции. Недавно стали строить на задворках двухэтажную хозяйственную постройку. Поползли слухи о том что это будет погребальный дом и такому соседству собственники прилегающих участков не обрадовались, стали жаловаться и угрожать — рассказывает председатель религиозной организации мусульман Владимирской области имам мухтасиб Ринат хазрат Ибрагимов. Это не так, и изначально не планировался строиться погребальный дом, да и по документам это сделать невозможно, есть нормы и правила и на территории, прилегающей к мечети это сделать невозможно, — пояснил Ринат Ибрагимов.

В начале своего существования в молельный дом на праздники приходило не более 70 человек и порой, было ощущение пустынного помещения, а теперь каждую пятничную службу количество людей превышает 500, мечеть рассчитана на 700 человек. На праздничных намазах народу настолько много, что всем не хватает места и некоторые молятся на улице. Женщины и мужчины молебен совершают отдельно, в женскую молельную комнату есть специальный вход со двора. В будущем руководители общины надеются на строительство кафедрального собора мечети во Владимире, но пока вопрос с местом даже не рассматривается. Пока готовятся только письма и прошения к главам города и области.

Сейчас по примерным данным во Владимире проживает от 15 000 до 20 000 мусульман. Из года в год мысль о том, что всем в мечети места может не хватить становится все яснее. Некоторым живущим в районе Дубровы или Загородного парка, сложно добираться до Доброго. Если заложить новый Кафедральный собор мечети в месте равнодоступном из всех районов, это будет правильно и украсит наш город, считают в общине.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.