Культура 

В Патриаршем саду накормят вишней

В воскресенье, 13 июля, в Патриаршем саду пройдёт третий «Вишнёвый спас» — праздник, посвящённый своеобразному владимирскому символу в ягодном выражении.

В программе обещаны фольклорные выступления, театрализованный обряд сбора вишни, мастер-классы и различные забавы, в которых будет задействована ягода — вишнёвый боулинг, вишнёвый арбалет, гадание на вишнёвых косточках.

К празднику работники сада уже вовсю готовятся: сушат вишню, варят варенье, сбитень и компот. Часть вкусностей будет преподноситься в виде угощения, часть можно будет купить.

Попробовать можно будет ягоды каждого из четырёх сортов вишни, что растёт в патриаршем саду. По словам работников сада, в старые времена здесь рос и пятый вид — васильевская вишня, которую когда-то подавали к царскому столу. Во Владимире этот сорт решили возродить, но оказалось, что найти черенки такого дерева можно только в Санкт-Петербурге. В прошлом году 6 черенков васильевской вишни доставили во Владимир. Затем их передали специалистам в посёлок МЮД, чтобы те смогли черенки привить. Прижились, правда, только два, но это даёт надежду, что васильевская вишня вновь появится в Патриаршем саду.

«Вишнёвый спас» официально откроется в 12:00, хотя работу начнёт на два часа раньше. Праздник официально продлится до 17 часов, а неофициально — до последнего посетителя. Вход на вишнёвый праздник будет бесплатным для дошкольников. Билет для взрослых — 100 рублей, пенсионеров и студентов — 50 рублей, а для школьников — 20 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.