Общество 

Владимирская область стала рекордсменом по падению подписки

Министерство связи и «Почта России» представили анализ подписной кампании на второе полугодие 2014 года. Владимирская область стала рекордсменом по падению подписки на печатные СМИ через «Почту России» — по сравнению со вторым полугодием 2013 года падение составило 41%.

Особенностью последней подписной кампании стала отмена госдотаций на подписку, которые составляли в целом по России порядка 6 млрд. рублей. Это привело к тому, что в целом по стране оформлять подписку через «Почту России» стали существенно меньше, хотя от региона к региону ситуация разнится. В 13 регионах падение составило порядка 30%, в столице подписные тиражи упали на 14%, а в Чеченской республике и Курской области даже немного вырос.

Минсвязи заключает, что меньше всего подписные тиражи упали там, где местные власти в тесном сотрудничестве с «Почтой России» и руководством СМИ уделяли достаточное внимание данному вопросу. Стоит отметить, что первые лица 33-го региона неоднократно делали заявления о необходимости принимать меры по данному вопросу. В частности, Светлана Орлова предлагала выступить с инициативой о возвращении субсидий на подписку.

В то же время, с резким падением подписки на периодику происходит достаточно динамичное развитие аудитории электронных СМИ, а также стабильное существование периодических изданий, которые осуществляют подписку и доставку без помощи «Почты России».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.