Общество 

Жилые дома снесут, чтобы проложить Лыбедскую магистраль

Семнадцать многоквартирных домов, располагающихся на улицах Передний Боровок, Задний Боровок, Никитской и Большой Нижегородской могут пойти под снос для строительства Лыбедской магистрали. Такой проект вынесла администрация г. Владимира на утверждение депутатов Горсовета. По словам начальника управления капитального строительства Олега Маханько, на очищенной территории появится дорога и дорожная инфраструктура.

Если Горсовет одобрит программу, территории, подлежащие так называемому развитию, выставят на торги. Инвестор получит землю бесплатно, но должен будет за свой счёт снести дома и расселить жителей. Маханько рассказал депутатам, что примерное количество людей, которых нужно будет расселить, ему известно, но цифру так и не назвал, ограничившись информацией, что на обоих Боровках в домах в среднем живут по две «глобальные семьи». Не сказал он цифру и журналистам:

Неважно, сколько человек мы расселим. Главное, что мы снесём эти сараи, которые люди называют домами. Это важно.

По словам главы управления, жители указанных улиц будут счастливы получить новое жильё: когда он осматривал дома (большинство из них построены в первой половине прошлого века), 90% спросили его, когда же, наконец, их переселят.

Вот на улице Северной, часть которой ранее была отдана под развитие территории, жители оказались более требовательными.

На Северной люди с определёнными амбициями. Они хотят там остаться. Дома-то будут строиться, но выселиться надо сегодня, а въехать — завтра. Но никакого резервного фонда не предусмотрено. Я вам скажу, очень тяжело.

Стоит заметить, что вопрос о сносе домов на территории магистрали поднимался несколько лет назад — когда и началась эта «стройка века». Но разговоры постепенно стихли, видимо, потому, что и стройка Лыбедской магистрали затормозилась. В прошлом году к поискам денег на продолжение работ занялась губернатор Светлана Орлова, и федерация обещала помочь материально. Правда, по неофициальным данным, пока дальше обещаний дело не пошло. В городской администрации вопросы Лыбедской магистрали не комментируют.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.