Общество 

Расчетно-кассовые центры появятся уже в августе

К августу этого года начнут появляться расчетно-кассовые центры, которые будут принимать квитанции для оплаты за капремонт и за водоснабжение. Об этом сегодня рассказал замдиректора департамента ЖКХ Глеб Серегин. Он также отметил, что в дальнейшем в расчетно-кассовом центре можно будет оплатить все коммунальные услуги.

Преимуществом оплаты в центре будет отсутствие комиссии за проведение платежа. Всего планируется открыть расчетные центры в 21-м крупном муниципальном образовании области. Рассматривается вопрос и о создании мобильного центра, который будет по расписанию приезжать в отдаленные части региона.

Расчетно-кассовые центры, кроме прочего, разделят на специализацию фонда капитального ремонта — его задача заниматься собственно ремонтом, и на организацию, которая будет аккумулировать средства фонда. Это станет одной из мер, призванной избежать в будущем появления двойных квитанций, сделает работу более слаженной, считает Глеб Серегин.

Он также развеял миф о том, что якобы собранные за капремонт деньги уходят в Воронеж. Именно этот филиал банка ВТБ значится на платежках за капремонт. Действительно, банк имеет юридический адрес в Воронеже, однако, физически, средства остаются в области и контролируются во владимирском отделении на Разина, 21.

В будущем владимирцев ожидает появление единого платежного документа. Правда, сроки его появления постоянно откладываются. В нем будет указана сумма за все коммунальные платежи и вместо оплаты по нескольким квитанциям собственник жилья сможет оперативно оплатить одну. Эксперимент с единой платежкой на территории региона, как и по всей России пытались внедрить не один раз, но все упиралось в невозможность договориться сразу со всеми компаниями о том, чтобы включить их платежки в единую.

Кроме удобства для потребителя коммунальных услуг, коим является рядовой гражданин, платежка, несомненно, привлекательна для государства. Если сегодня собственник теоретически может выбирать, за что платить, а за что не платить, то при единой платежке он не может, например, заплатить за свет, но не заплатить за капремонт. Как следовало из слов Глеба Серегина в вопросе внедрения единой платежки — настрой серьезный, но сроки воплощения проекта туманны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.