Спорт 

Пенсионеры вернулись со Спартакиады с серебряными медалями

11-12 июня в Чебоксарах проходила первая общероссийская Спартакиада пенсионеров. В финале Спартакиады приняли участие 500 спортсменов из 56 регионов России, а также четыре команды из Белоруссии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Пенсионеры Владимирской области завоевали серебряные медали в трех дисциплинах: Антонов Анатолий стал вторым в пулевой стрельбе, Кашляк Анатолий — в шахматных состязаниях, Звездкин Валерий пришёл вторым в забеге на дистанции 400 м.

Всего же в официальной программе соревнований было шесть дисциплин: бег на 200 метров (женщины) и 400 метров (мужчины), комбинированная эстафета, плавание (50 метров), настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы. Победители и призеры определялись в личном и командном зачете.

На соревнования в Чебоксары приехали люди разного возраста — многим участникам уже за 70 и даже за 80 лет, и профессий — ученые, преподаватели, строители, журналисты, экономисты, трактористы, пожарные.

По словам руководителя Минспорта Чувашии Сергея Мельникова, его поразил эмоциональный накал соревнований. «Такого не увидишь на соревнованиях среди профессионалов… Здесь мы видели, как люди старшего поколения вкладывали в то, что делали, свою душу».

«Это было уникальное событие, мы не ожидали такого эффекта, — сказал на закрытии координатор Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий... — Достаточно посмотреть на лица наших участников, почувствовать их эмоции, задор и активность, чтобы сказать: в следующем году спартакиада состоится!».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.