Происшествия 

Завершено расследование дела о нападении на полицейских

Следком Владимирской области сообщает о завершении расследования дела о нападении на сотрудников ДПС. Жители Юрьевца цыганской национальности — 38-летний Савелий и 44-летний Червонец Христовы и 21-летний Александр Христо обвиняются по статье «применение насилия в отношении представителя власти» (ч.ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ).

Напомним, 15 февраля 2014 года на трассе М-7 «Волга» в районе Юрьевца сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «Ягуар» за пересечение двойной сплошной. Во время выяснения обстоятельств нарушения ПДД водитель ягуара Александр Христо вышел из патрульной машины и сел за руль своего авто. Пытаясь сбежать, он совершил наезд на сотрудника ДПС.

Полицейские начали преследование нарушителя. Вскоре совместно с вызванным для помощи дополнительным экипажем ДПС полицейские обнаружили преследуемый автомобиль около дачного дома товарищества «Садовод» в Семязино. К полицейским вышла группа лиц цыганской национальности в количестве не менее 15 человек. Все они находились в родственных, либо дружественных отношениях с задержанным — родня отмечала день рождения одного из внуков.

Собравшиеся родственники и друзья начали провоцировать оперативников, высказывая угрозы физической расправой. Внезапно дядя задержанного — Савелий Христов — набросился на полицейского и, орудуя металлическим прутом, нанес ему удары в область головы. После этого Червонец Христов набросился на второго представителя власти.

Полицейские в результате «общения» с родственниками подозреваемого получили серьезные травмы. Так, один полицейский с сотрясением головного мозга был госпитализирован, его коллеге также была оказана медицинская помощь.

По ходатайству следователя судом в отношении Савелия Христова и Александра Христо избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые полностью признали вину в инкриминируемом деянии и выразили намерение о принесении потерпевшим извинений.

Тем не менее, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направлено в суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.