Происшествия 

Боголюбовский луг вновь стал бесплатным

Суздальские прокуроры вернули гражданам право бесплатно посещать памятник природы, сообщает сайт Генпрокуратуры. Речь идет о природном ландшафтном комплексе «Боголюбовский луг» — особо охраняемая природная территория регионального значения.

Памятник природы находится в ведении областной администрации, но, несмотря на это, в декабре 2013 года и.о. главы Суздальского района подписал постановление, согласно которому «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг —Церковь Покрова на Нерли» (бюджетное учреждение, занимающееся уборкой, уходом за насаждениями и противопожарной безопасностью на лугу) получила право взимать плату за «предоставленные услуги».

С людей стали брать деньги за пользование пешеходным мостом через железную дорогу, который ведёт непосредственно на луг, а с продавцов сувениров — арендную плату за торговое место.

По результатам прокурорской проверки главе Суздальского района было внесено представление, и впоследствии двух виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Постановление, принятое за пределами полномочий, отменено.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.