Происшествия 

После капельницы с глюкозой мальчик впал в кому

В Суздале двухлетний мальчик из села Павловское впал в кому из-за неправильного лечения. Об этом сообщает ряд владимирских СМИ.

Как сообщает «КП-Владимир» со ссылкой на двоюродную бабушку мальчика, из-за неожиданной рвоты у ребёнка на дом вызвали врача, который впоследствии направил малыша на госпитализацию. Но заведующая детским отделением суздальской ЦРБ Татьяна Быстрова не стала брать у мальчика анализы и, предположив, что дело в кишечной инфекции, велела поставить ребёнку капельницу с глюкозой. После трёх часов инфузии ему стало хуже, он стал задыхаться, но помочь было некому — врач уже ушла домой. На следующий день ребёнок потерял сознание. Количество сахара в крови зашкаливало. С 31 января мальчик находится в диабетической коме. Сейчас за его жизнь борются в Областной детской клинической больнице, к лечению подключились и столичные специалисты.

Врач Татьяна Быстрова не первый раз оказывается фигуранткой скандала. В конце прошлого года из-за её невнимательного отношения в Суздале умерла годовалая девочка. Малышка подавилась семечкой, но в стационаре, вместо того, чтобы сделать рентген и взять анализы, Быстрова назначила ребёнку антибиотики и отправила домой. В тот же день девочка умерла.

Личность и деятельность Быстровой активно обсуждается на странице мамы погибшей девочки в соцсетях. Отзывы о враче — нелестные:

«Моему ребёнку 10 лет. И все эти годы я слышу про неё истории, одна страшней другой... Десять лет!!! И до сих пор нет ни опыта, ни желания его приобрести... И что работать будет некому - это враньё, конечно. Есть врачи у нас, и очень даже хорошие, просто она ходу никому не даёт, вот и всё. Ничего они не закроют, детское отделение как было, так и будет. Только, надеюсь, без этого врача», — пишет Елена Шадловская и удивляется, неужели у главврача больницы нет никакой власти, чтобы наконец избавиться от такого сотрудника.

В рамках недавней пресс-конференции губернатор Светлана Орлова пообещала, что Татьяну Быстрову «дисквалифицируют». Но пока никаких изменений в статусе врача не произошло. Сейчас, после случившегося, врач находится «на больничном». На вчерашней пресс-конференции вице-губернатор Михаил Колков на вопрос об отстранении Быстровой заявил, что в этой истории нужно разобраться, но если имела место исключительно врачебная ошибка, то увольнять врача не стоит, потому как ошибки бывают даже у лучших докторов.

В то же время пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области сообщает, что по факту сообщений в СМИ в Суздальской ЦРБ проводится доследственная проверка.

«В настоящее время следствием проводятся неотложные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, оценку адекватности поведения специалистов Суздальской ЦРБ при проведении обследования и назначении лечения малолетнему. По результатам проверки в кратчайшие сроки будет принято процессуальное решение», — сообщают в ведомстве.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.