Происшествия 

Неэффективно освоившего «сиротские деньги» чиновника назначили главным по социалке

Михаил Цыганков, работавший начальником управления образования администрации Киржачского района и признанный судом виновным в халатности при покупке жилья сиротам, повышен в должности до заместителя главы района по социальным вопросам.

11 декабря областной Следственный комитет сообщил о вынесении обвинительного приговора по делу о халатности Михаила Цыганкова. А 15 декабря вышел очередной номер местной газеты «Красное знамя», в котором сообщалось, что Михаил Цыганков распоряжением главы администрации от 7 декабря назначен временно исполняющим обязанности главы администрации района по социальным вопросам.

Напомним, в начале 2011 года чиновник должен был освоить 10 миллионов 599 тысяч на приобретение жилья сиротам. При освоении средств Цыганков нарушил законодательство и не организовал должным образом мониторинг ценообразования. Для покупки квартир муниципальные договоры чиновник заключал с единственным поставщиком по цене существенно выше рыночной. Более того, договоры были заключены через риэлторские агентства, что также повлияло на конечную стоимость квартир.

Как подсчитали в суде, ущерб от халатности чиновника составил 2 миллиона 739 тысяч рублей. На эти деньги для сирот могли быть дополнительно куплены еще две квартиры. Чиновник свою вину признал, однако в связи с истечением сроков давности уголовное дело было прекращено «по не реабилитирующим данное лицо основаниям».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.