Общество 

33-й регион исключен из программы газификации

Вместе с рядом других регионов Владимирская область исключена из программы «Газпрома» за долги, сообщает пресс-служба организации. Это несмотря на то, что по сообщению региональных властей, область с долгами за газ расплачивается по графику.

По сообщению Председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова, долг нашей области по газу составляет порядка 2 млрд рублей. Эту цифру он озвучил этим летом на совещании в обладминистрации. Вскоре, после этого совещания, замдиректор владимирского «Межрегионгаза» Владимир Бобков в интервью «Зебра-тв» рассказал, что считает политику властей по газовому вопросу не эффективной. В частности, по его мнению цены на газ в регионе занижены, а газовые котельные работают с низким КПД.

На одном из последних совещаний Светлана Орлова заявляла, что многим муниципалитетам придется взять кредиты для того, чтобы погасить долги за газ, и чтобы область смогла войти в программу газификации.

В пресс-релизе с вполне конкретным заголовком «Неисполнение обязательств регионов по подготовке потребителей к приему газа и огромные долги вынуждают «Газпром» сокращать инвестиции в газификацию» перечислен ряд регионов-должников. В злостные неплатильщики Владимирская область не попала, но из программы все равно вылетела.

Суммарный долг регионов газовому монополисту, сообщает пресс-служба, составил почти 29 млрд. рублей. Это больше, чем планируемый на 2014-й год объем инвестиций регионам (он, после 18.6% урезания в сравнении с прошлым гордом составит 27 млрд. рублей).

Основной причиной отказа регионам в инвестициях компания называет неудовлетворительное выполнение некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в рамках подписанных графиков синхронизации и крайне низкую платежную дисциплину.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.