Общество 

Во Владимире уберут половину рекламных конструкций

7 мая вступил в силу новый ФЗ «О рекламе». Он меняет порядок заключения договоров с городскими властями на установку рекламных конструкций. Если раньше места для рекламы выставлялись на торги по решению администрации или по запросу рекламной фирмы, то теперь рекламные конструкции будут устанавливаться в соответствии со специальной схемой.

Во Владимире такая схема уже составлена, в настоящее время ведется ее корректировка. Известно, что больше всего изменения коснутся рекламы на перекрестках. По новым правилам рекламные конструкции ближе, чем 15 метров от перекрестка окажутся «вне закона». По словам замначальника городского управления наружной рекламы Тамары Шуваловой, вся видеореклама в городе сейчас также нелегальна, за исключением экрана у Северных торговых рядов.

Согласно закону схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламы, типы и виды конструкций. Схема составляется в соответствии с документами территориального планирования и должна не нарушать внешний архитектурный облик.

Однако, Тамара Шувалова отметила, что в результате таких радикальных мер налоговые поступления в городскую казну (а они от рекламы в прошлом году составили 17 миллионов) не должны уменьшиться, скорее даже наоборот. Для составления новой схемы рекламы привлекались московские коллеги, которые реформировали рекламную отрасль в столице таким образом, что и рекламы в историческом центре поубавилось, и налоговые поступления только увеличились: за счет повышения ценности рекламного места и за счет новых рекламных конструкций там, где разрешено.

В последнее время горадминистрация старалась не заключать договоры на рекламу там, где предполагалось ее запретить. Однако около десяти таких договоров все-таки существует. В этих случаях город будет выплачивать владельцам рекламы компенсацию. Еще 57 рекламных конструкций будут перенесены на новое место.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.