Общество 

В обращение поступят сувенирные «сочинские» купюры

Фото: www.tvc.ru

До Сочинской Олимпиады остаётся сто дней (её открытие намечено на 7 февраля 2014-го), и ежедневно появляются новые сообщения, связанные с мировым спортивным состязанием. Объявлено время начала церемонии открытия Игр — 20 часов 14 минут по московскому времени. Это, по замыслу организаторов, должно символизировать год проведения первой для России зимней Олимпиады. Церемония пройдёт на стадионе «Фишт» (так называется самая высокая гора в окрестностях Сочи, и по легенде, именно к ней был прикован Прометей). Участвовать в массовых сценах, а также танцевальных и акробатических номерах будет молодёжь в количестве 3000 человек (и в это организаторы никакой символики не вкладывают).

Сегодня, 30 октября, в оборот поступит сувенирная купюра номиналом 100 рублей с символикой Сочинской Олимпиады. Дата выпуска символизирует оставшиеся сто дней до Игр. Дизайн банкноты был разработан в Санкт-Петербургской Академии художеств. Как сообщили в Управлении Центрального банка России по Владимирской области, купюра будет выпущена в количестве 20 миллионов экземпляров и поступит в свободное обращение по всей стране.

Кроме того, уже выпущены и активно продаются памятные «Олимпийские» монеты из золота, серебра и медно-никелевого сплава. Их номинал — от 3 до 25 000 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.