Общество 

Машины загрязнили почву «восьмисотки»

Глава отдела по охране окружающей среды Сергей Сухопаров отчитался перед депутатами Владимирского горсовета о ходе выполнения целевой программы «Повышение экологической безопасности на территории г. Владимира на 2010-1014 годы». Она, как сообщается, направлена на оздоровление окружающей среды на территории муниципального образования. А «оздоравливать» есть что.

По данным, озвученным Сухопаровым, за 9 месяцев нынешнего года в рамках программы было ликвидировано 22 несанкционированные свалки на площади в полгектара. В октябре был заключён договор с молодёжным экологическим движением, и силами активистов были убраны ещё 6 небольших помоек. На очереди – три крупные несанкционированные свалки, которые будут ликвидированы в ближайшие три недели.

Относительно уровня загрязнения почв руководитель управления отметил, что во всех районах города отмечено загрязнение свинцом и цинком. Но особо остро ситуация состоит в Центральном городском парке культуры и отдыха – там по сравнению с прошлым годом в почве в 6 раз увеличилась концентрация нефтепродуктов, меди, в 5 раз – цинка, в 7,7 – свинца и в три раза – кадмия и никеля. Всему виной разрешение проезда автомобилей по территории парка.

А вот качеством воды в городских родниках Сергей Сухопаров доволен. Несмотря на жалобы жителей, которые говорили о помутнении ключевой воды. Анализы опасений горожан не подтвердили: качество не изменилось, а некоторые показатели даже улучшились. Городские водоёмы, в свою очередь, чистотой не отличаются. В этом году были очищены 14 водных объектов площадью почти 5 гектар.

Есть и приятная новость: город со временем станет более зелёным, ибо в нынешнем году во Владимире посажено более 800 деревьев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.