Общество 

Электричка в Волосатую не поедет

С 18 ноября будет отменён ряд электричек, следующих по Владимирской области – об этом сообщает портал «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании». Движения прекратят электропоезда, курсирующие по маршрутам Владимир - Тумская, Ковров - Муром, Муром – Волосатая, Ковров – Волосатая, Селиваново – Ковров. Такое решение было принято в связи с убыточностью перевозок и недостаточной компенсацией потерь из областного бюджета.

«Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Владимирской области имеет большое социальное значение, учитывая, что пригородные поезда зачастую являются единственным видом транспорта и что основную массу пассажиров пригородных поездов составляют представители социально незащищённых групп населения – пожилые люди, учащиеся, люди с небольшим материальным достатком. Однако сохранение объёма движения пригородных поездов представляется возможным только при условии обеспечения безубыточности пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом с учётом бюджетного субсидирования» - говорится на сайте.

Компания заявляет, что убыток от перевозок во Владимирской области за два года составил более 155 миллионов рублей. Это не позволяет оплачивать ОАО «РЖД» аренду подвижных составов, их ремонт и техническое обслуживание. Чтобы электрички смогли курсировать вновь, по мнению компании, администрация Владимирской области должна увеличить размер субсидии на железнодорожный транспорт – настолько, чтобы Волго-Вятская пригородная пассажирская компания смогла возместить недополученную прибыль.

В областной администрации ситуацию пока никак не комментируют, но обещают, что в ближайшие два дня решение региональных властей по сложившейся ситуации будет опубликовано.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.