Общество 

В центре Владимира разрешили возводить высотки

В соответствии с постановлением губернатора от 3 сентября (№ 982) у застройщиков появилась возможность легально строить высотки в историческом центре Владимира. Об этом начальник управления городской архитектуры Виталий Давидов сообщил на вчерашнем заседании городского архитектурно-строительного комитета.

Исторический центр Владимира простирается от площади Фрунзе до Студеной горы. В соответствии с предыдущим постановлением, подписанным еще Николаем Виноградовым, в этой части запрещалась любая многоэтажная застройка (свыше 15 метров). Закон был принят, чтобы сохранить архитектурный облик центра. Однако, уже тогда некоторые застройщики правдами-неправдами обходили закон. Пример тому — дом на Семашко, 8, вокруг которого в свое время возникло много споров.

В соответствии с новым постановлением губернатора разрешение на многоэтажное строительство в центре можно получить после ряда согласований: рассмотрения в горадминистрации, в комитете по охране памятников культурного наследия, публичных слушаний и решения главы города. Процедура сложная, но как говорится, было бы желание. А желание у застройщиков имеется.

Виталий Давыдов рассказал, опустив детали, что один объект уже стоит в очереди на такое согласование.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.