Политика 

103 миллиона на ремонт дорог должны освоить до конца года

Во Владимире прошло заседание комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания области. На повестке дня были несколько животрепещущих вопросов: поправки в бюджет и изменения транспортного налога.

Касаемо бюджета, в этом году на снижении сумм госзаказов удалось сэкономить, и это позволило перенаправить деньги на такие важные статьи как, например, компенсация Центральной пригородной пассажирской компании льгот на билеты: на электричках проехало больше студентов, чем ожидалось. «Излишек» обошёлся региону почти в шесть с половиной миллионов рублей. Другая важная статья — ремонт дорог. На эти цели будет выделено 103 миллиона рублей. В списке получателей – девять муниципальных образований: Владимир (50 млн.), Гороховец, Ковров, Муром (все три по 10 млн.), Камешково (5 млн.), Карабаново (1 млн.), Небыловское сельское поселение (4 млн.), Судогодский район (2 млн.) и Симское сельское поселение (11 млн.). Выделенные деньги должны быть освоены до конца текущего года. То есть, снова увидим уже привычную картину: как рабочие укладывают асфальт по снегу.

Второй важный вопрос повестки дня также напрямую касается автомобилистов. Так, депутаты рассматривали возможность снизить транспортный налог для машин, использующих газомоторное топливо, на 20%. Такая мера должна повысить популярность «газовых» автомобилей, а это, в свою очередь, — линия правительства.

Насколько я понимаю, в перспективе главные потребители газомоторного топлива – грузовые автомобили и автобусы. Сейчас для них размер транспортного налога – порядка 12-15 тысяч рублей, и льгота в 20% - это всего лишь несколько тысяч в год. Поэтому я думаю, что в таком размере льгота вряд ли сделает привлекательным использование такого топлива, — считает глава комитета Максим Васенин.

Замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Николай Теняков на это ответил, что пока трудно рассчитать будущий эффект от такой меры, поэтому лучше потом увеличить льготу, чем уменьшить. В то же время, по оценкам Счётной палаты, снижение транспортного налога лишит бюджет региона трёх миллионов рублей. Решено изучить вопрос более досконально, и голосование по нему отложено. А вот за налог на роскошь депутаты проголосовали единогласно. По новым нормативам, которые должны вступить в силу с 1 января 2014 года, на автомобили стоимостью выше 3 миллионов на сумму транспортного налога вводится повышающий коэффициент – от 1,1 до 1,3. Для авто дороже десяти миллионов коэффициент выше – 2 и 3. В итоге суммы будут исчисляться уже десятками тысяч рублей

Мы тут преследуем не столько цель увеличения дорожного фонда, хотя это, безусловно, будет – по нашей оценке это дополнительно от 1 до 2 миллионов рублей, - сколько, в первую очередь, преследуем цель введения определённой социальной справедливости, - говорит максим Васенин. - Действительно, люди часто жалуются, что владельцы дорогих автомобилей платят точно такую же сумму налога, как и владельцы недорогих «Жигулей», «Волг» и так далее.

В рамках заседания глава комитета предложил отменить повышенную ставку для автомобилей с мощностью двигателя 250 л.с. – 10 лет назад, когда вводилась эта мера, такие машины считались роскошью, а сейчас, по словам Максима Васенина, есть и бюджетные авто такой мощности. Но рассмотрение этого вопроса состоится не раньше следующего года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.