Общество 

Сегодня в области запущено цифровое телевидение

Первый бесплатный десяток каналов в цифровом качестве доступен многим жителям области с сегодняшнего дня. Цифровое вещание запущено на телемачте около деревни Быково в Судогодском районе. Эта мачта - самое высокое строение области - 350м, она была построена в 1971 году и с тех пор обеспечивала аналоговым сигналом телерадиовещания центральные районы области. Теперь мачта транслирует и цифру.

Что касается цифрового вещания, то принципиальным техническим отличием его от аналогового является то, что на одной радиочастоте может быть расположен мультиплекс - список из десяти каналов. Видимым отличием для пользователя является качество сигнала. В цифровом формате оно высокое: без ряби, наложений, снега и других помех. Либо цифровой сигнал есть и он хороший - либо его нет совсем.

Для населения первый мультиплекс, которые включает в себя самые нужные и важные каналы, согласно указу президента - бесплатный. В него вошли 10 телеканалов и 3 радиоканала. Это телеканалы: «Россия-1», «Россия-2», «Россия – Культура», «Россия-24», «Первый канал», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и радиоканалы: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ». Известен и второй мультиплекс - он появится уже к концу 2014 года и также будет бесплатным.

Для того, чтобы пользоваться сигналом, нужно купить специальный тюнер. Рыночная стоимость тюнера сегодня составляет порядка 1000 рублей. Во многих современных телевизорах уже есть свой встроенный.

По крайней мере в ближайший год кроме цифрового сигнала будет работать также и аналоговый. Для окончательного отказа от аналогового вещания должны быть выполнены два условия: не менее года совместного вещания аналога и цифры, и доступности сигнала не менее, чем 95% населению области.

Стоит отметить, что ни в первый, ни во второй мультиплекс не вошли региональные телеканалы - не вытянули по рейтингу и формату вещания (нужен круглосуточный).

Владимирская область находится в хвосте по подключению «цифры» - уже около 80 регионов подключены. Все дело в том, что первыми на новый формат начали переходить приграничные территории - чтобы очистить эфир на территории иностранных государств. Мультиплекс занимает одну радиочастоту и десять освобождает. Здесь перейти на цифру Россию подстегивали и международные соглашения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.