Общество 

Владимирстат измерит популярность всемирной паутины

Сегодня начинается общероссийское статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий. Работики статистики намерены узнать, сколько россиян и каким образом пользуются интернетом. По всей россии будут опрошено около 70 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет.

С 14 по 20 октября исследование будет проходить и в нашем регионе. Участниками у нас станут 743 человека, что составляет только 0,07% от общего количества населения этого возраста. Небольшой охват объясняется тем, что в этом году исследование проводится впервые и определяются в том числе технические условия самого опроса. В дальнейшем планируется, что подобный опрос будет производиться ежегодно.

Опрос будет проводиться работниками росстата, которые будут иметь при себе специальное удостоверение и паспорт.

В анкете будут вопросы о наличии в домохозяйствах компьютера, доступа к Интернет, скорости. Также будет интересно, с какой частотой используется компьютер, цели и навыки использования сетей, защита компьютера антивирусниками и защита от нежелательного для детей контента.

У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и/или услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету, как оценивают влияние современных средств коммуникации на свою жизнь и т.д

Сообщается, что будет получена информация о том, как россияне пользуются порталом «госуслуги».

Интересно, что для получения некоторых данных необязательно лично обходить всех пользователей всемирной паутины - достаточно проанализировать счетчики конкретных сайтов (например, госуслуги) или воспользоваться информацией интернет-провайдеров. Вот, например, не выходя из дома можно узнать, сколько человек из Владимира зарегистрированы в соцсети «Вконтакте»: на сегодня эта цифра составила 168 262 человека.

Однако, таким образом можно получить далеко не всю информацию, отражающую российский инернет-сегмент: например, не всегда можно точно определить ряд демографических характеристик и личное восприятие всемирной паутины гражданами разных возрастов. Хотя, все-таки в ряде случаев маленькая выборка не сильно уточнит данные интернет-счетчиков.

Как сообщает Владимирстат, данные будут получены в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол).

По данным статистики за 2010 год, три года назад наша область существенно отставала от общероссийских показателей: около 25% против 32% населения по России пользовались интернетом дома.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.