Общество 

План призыва повышен не из-за стихии

Уже неделю идёт осенний призыв. Десять тысяч парней от 18 до 27 лет в ближайшие три месяца будут вызваны в военкоматы. Из них около 1900 будут отправлены на службу. Первые 35 человек отправятся в армию уже 14 октября – в сухопутные и космические войска.

- География призыва достаточно обширна: от Москвы до Калининграда, - отмечает военный комиссар региона Сергей Григорян. - Призывников Владимирской области ждут во всех видах и родах вооружённых сил. Пятьдесят пять процентов от установленной нормы пройдут службу в частях Западного военного округа.

Вопросы призывной кампании обсуждали в областной администрации на прошлой неделе в рамках расширенного заседания комиссии. Тогда вице-губернатор Михаил Колков сказал, что в связи с наводнением на Дальнем Востоке президентом было принято решение увеличить план призыва на других российских территориях.Теперь военком это заявление опроверг и сказал, что план призыва устанавливается исключительно из количества и «качества» потенциальных солдат. По словам и.о. председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата области Юрия Торонова, около 70% призывников годны или ограничено годны к службе.

- Некоторые думают, что в армию берут абсолютно здоровых людей, - говорит Юрий Торонов. - Это не соответствует истине. Издаётся Постановление Правительства, там перечисляются требования к состоянию здоровья, и если человек им соответствует, то его призывают. Поэтом призываются лица, имеющие отклонения от нормы.

Сами же врачебные комиссии были собраны полностью, несмотря на большую задолженность военного комиссариата перед медучреждениями. Часть перед началом призывной кампании удалось погасить, и к 1 октября сума долга составила 2 млн. 59 тыс. рублей. По словам военкома, в ближайшее время ожидается поступление средств, и вопрос будет решён.

Что же касается инициативы возможности призывникам с высшим образованием выбирать – служить год рядовым или два в офицерской должности, то, как оказывается, говорить об этом рано – соответствующего приказа министерства нет. Так что в этом году нововведение не ожидается. Зато повышается план по контрактной службе. По словам Сергея Григоряна, за год в регионе требуется рекрутировать около 1200 солдат-контрактников.

- Удастся ли в будущем перейти на контракт в целом – думаю, да, это было бы неплохо. Но как быстро пойдёт процесс – это вопрос, - говорит военком.

Пока же обязательные призывы два раза в год из жизни не исчезнут. Зато появились новые отсрочки. Например, теперь нет ограничения по возрасту для тех, кто получает среднее образование: пока не доучился – в армию не пойдёшь. Предусмотрена отсрочка для тех, кто обучается на подготовительных отделениях вузов – если потенциальный призывник поступил туда в год окончания школы. Учащиеся духовных образовательных учреждений, имеющих лицензию, - тоже «льготники».

Зато те из числа призывников, кто получил учётную специальность в ДОСААФ, могут выбрать себе вид и род войск для службы, но чтобы воспользоваться этим правом, нужно не побояться и прийти в военкомат как можно раньше. Ну а кроме того, теперь в армейских рядах формируются научные и спортивные роты. Туда могут попасть только молодые люди, добившиеся высоких результатов, соответственно, в науке и спорте. В строй военных учёных наши призывники не попали, а вот в спортивной роте будет служить владимирский гимнаст. Имени его военком не огласил.
В целом военный комиссар настроен позитивно: «Хочется отметить, что всё больше и больше ребят идут в армию с большим желанием, просятся служить в специальных войсках, в ВДВ. И это не может не радовать».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.