Общество 

План по осеннему призыву повысили

Сегодня в «Белом доме» прошло заседание областной призывной комиссии. На нем была озвучена информация по задачам на текущий осенний призыв и подведены итоги предыдущего призыва. Текущий осенний призыв начался 1 октября и продлится до 30 декабря. Как отмечают в Облвоенкомате, на сегодняшний день уже закончены мероприятия по оповещению призывников.

План повысили

Заместитель губернатора Михаил Колков рассказал, что из-за наводнения на Дальнем Востоке президентом было принято решение об увеличении плана призыва на других территориях. Для нашей области это означает, что вместо запланированных 1500 человек призовут 1850. Из них 359 призывников планируется набрать из числа тех, кто прошел обучение в учреждениях ДОСААФ. Также большое внимание минобороны уделяет призыву лиц, которые уже имеют высшее образование.

Призывников с высшим образованиям привлекут контрактом

Министерство обороны с этого года будет предоставлять выбор выпускникам ВУЗов: либо проходить срочную службу по призыву в течение 12 месяцев, либо заключать контракт и проходить ее в офицерских должностях, но уже 24 месяца.

В области недавно сменился главный военком. На эту должность был назначен Сергей Григорян. Михаил Колков представил его сегодня как «асса призыва». На заседании он рассказал об итогах весеннего призыва.

Итоги весеннего призыва

Прошлый призыв проводился с 1 апреля. Через призывные комиссии весной прошли 5804 призывника. Из них отправлены в вооруженные силы 1480 военнослужащих, что означает, что задание штаба военкоматы области выполнили. 10 из них отправились служить в Президентский полк, а 8 - в Кантимировскую дивизию в Нарофоминск – это казаки. Владимирские призывники служат на морском флоте и других элитных частях страны.

Этой весной для призыва было вызвано 5829 человек. Из них прибыло 5804. 2757 человека получили отсрочку. 2200 человека – для получения образования. 29% призывников прошедшего весеннего призыва были признаны негодными к несению службы. Этот показатель немного уменьшился по сравнению с прошлым годом - в этом году призывники стали здоровее.

27 человек уклонились от прохождения военной службы. 7 из них – в городе Гусь-Хрустальный. Двое из них не явились в день отправки. Три призывника из 27 уклонистов уже осуждены.

Среди лучших военкоматов Сергей Григорян особо выделил военкомат в городе воинской славы - Коврове (он же - Ковровского района). Также хорошо выполнили свою работу военкоматы Фрунзенского района города Владимира, Петушинского, Судогодского и Суздальского районов.

Низкие показатели у военкомата Гусь-Хрустального.

По заболеваниям

Среди заболеваний, которые послужили основанием для признания призывников негодными к несению службы первое место занимают костно-мышечные заболевания, на втором месте – психические отклонения (это не считая нервных отклонений – которые занимают в этом рейтинге пятое место). Три призывника были признаны здоровыми в местных военкоматах, однако отбракованы из Облвоенкомата по причине психиатрических заболеваний.

Розыск и привод

На заседании призывной комиссии было отмечено, что во взаимодействии военковатов и органов внутренних дел имеются определенные сложности. Первая и основная задача для МВД в деле взаимодействия с военкоматами – осуществлять розыск уклонистов на основании административных или уголовных дел. Второе – осуществлять привод тех граждан, которые отказываются от оповещения.

Однако, для того, чтобы осуществлять эту задачу, полиции также нужно основание – заявление из военкомата, написанное в установленной форме и не позже 3 дней. Эти условия не всегда выполняются, что иногда рождает недопонимания между ведомствами. На сегодняшнем совещании была поставлена задача преодолеть эти трудности в текущем призыве. Также делу повышения эффективности призывной кампании будет способствовать привлечение общественности: предполагается, что с военкоматами будут сотрудничать домкомы, уличкомы и другие организации граждан, которые располагают информацией о призывниках.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.