Общество 

В автобусы вернули кондукторов

Сегодня пассажиры 28-х автобусов с удивлением обнаружили возвращение кондукторов. Месяц назад крупнейшая владимирская автобусная компания «БигАвтоТранс» начала эксперимент по оптимизации городских автобусов, убрав с маршрутов кондукторов и переложив их обязанности на водителей. Инициатива компании вызвала неоднозначную реакцию горожан и властей.

Вчера на встрече с лидерами профсоюзов Сергей Сахаров заявил, что власти города потребуют от руководства компании-перевозчика вернуть кондукторов на автобусные маршруты № 28 и 11с. Он добавил, что подобный эксперимент перевозчика может быть чреват социальным взрывом.

"Понятно, что для него, для частника - это экономия. Для нас это нервозность, для нас это задержка рейсов, безопасность дорожного движения и в зимний период времени это наличие колоссальных скандалов и опоздания на работу", - считает глава города.

Помимо неудобства для пассажиров, у властей были и обоснованные претензии к перевозчику. По словам руководителя пресс-службы городской администрации Александра Карпиловича, в ходе мониторинга работы общественного транспорта было выявлено увеличение интервала движения на 28-м и 11-м маршрутах. То есть, курсирующие автобусы не укладывались в установленный график. Перевозчику было выдано предписание устранить недочёты. Тогда на линию были выпущены дополнительные машины – те, что простаивали из-за некомплекта кондукторов. Но смогла ли эта мера решить проблему графика движения для 11-го маршрута, оценит следующая проверка, которая состоится на днях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Вячеслав Боженов 8 октября 2013 в 19:17

Что-то непонятно. Если проблема только в увеличение интервала движения (а претензия властей ведь только в этом?), то почему не выпустили дополнительные машины и на 28 маршрут? А если выпустили, почему это не решило проблему?

А в целом, БигАвтоТранс конечно облажались. Даже не потому, что так криво начали внедрять новшества, а в том, что отказались от них. Надо было двигаться дальше, а не сворачивать на полпути.