Общество 

Жители Ставрово остались без тепла из-за долгов

Несмотря на то, что в обычные годы тепло дают не раньше октября, жители поселка Ставрово собираются выйти завтра на митинг с требованием включить отопление в домах. И причина тут не только в том, что сентябрь выдался холодным и мокрым, а в том, что тепло в поселке не включают из-за долгов.

В поселке Ставрово из-за задолженности МУП ЖКХ за тепловую энергию перед «ООО Теплосбыт» на сегодняшний день остается без отопления одна школа и несколько домов, в которых проживает более пяти тысяч человек.

В департаменте ЖКХ сообщают, что ситуация под контролем и что сейчас уже достигнуты некоторые договоренности, которые позволяют надеяться, что тепло включат уже сегодня вечером.

По словам директора департамента ЖКХ Лидии Смолиной, ответственность за сложившуюся ситуацию в первую очередь лежит на руководстве муниципалитета и поселка Ставрово.

Ситуация с долгами возникла не сегодня. Задолженность на сегодняшний день – порядка 38 млн. рублей.

МУП ЖКХ – предприятие, которое отапливало не только поселок Ставрово, но еще и три муниципальных образования. Именно эти муниципальные образования и были нерентабельными. Долги, соответственно, накапливались.

В июне этого года было принято решение предприятие разделить. Разделить то разделили, а вот долги остались фактически на плечах жителей Ставрово. Понимая сложившуюся ситуацию, главное предприятие поселка – завод «АТО» пошел навстречу, с руководством предприятия еще в прошлом году было подписано соглашение о рассрочке платежа на три года.

Однако, график погашения платежей не выполнялся. В обладминистрации в августе проводили совещания, понимая, что ситуация сложная, рекомендовали местным властям четко посчитать долги.

«Однако, как это часто у нас бывает, решение было принято только на прошлой неделе», – рассказывает Лидия Смолина.

С прошлой недели вопрос начал решаться радикально. На счет «Теплосбыта» уже в пятницу поступили 4.7 млн. рублей, завтра поступят еще 5 млн рублей, которые пойдут на погашение долгов.

«Сегодня Алексей Конышев разговаривал с владельцем предприятия и я думаю, что мы все-таки не допустим, чтобы люди вышли на улицу – сделаем все возможное, чтобы сегодня тепло появилось», – пообещала Лидия Смолина.

Предварительно, тепло должны начать давать в 17.00

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.