Общество 

Онкобольным будут помогать на дому

Во Владимире появилась служба помощи онкологическим больным на дому. Помощь будут оказывать волонтеры и специалисты-медики. Программа помощи появилась в городском фонде поддержки населения и финансируется из городского бюджета. В рамках этой программы также свои услуги населению безвозмездно будут оказывать специалисты владимирского отделения «Российского Красного Креста», имеющие сертификацию на оказание доврачебной медико-социальной помощи.

Как пояснила изданию «Прогород» председатель общественного отделения «Российского Красного Креста» Ольга Деева, специалисты будут выезжать на дом к любому из больных и по согласию родственников заключать договор об уходе и составлять график посещения больного. Будет заведена специальная медицинская карта, в которой будут фиксироваться все посещения на дому врачами и средним медперсоналом. Будет осуществляться и социальная помощь. Так, студенты-волонтеры смогут оплатить счета, приготовить обед или провести уборку в квартире.

Также, как пояснил Старту33 специалист городского фонда соцподдержки населения Владимир Прозор, кроме собственно медицинских работников и волонтеров в работе программы примут участие и психологи, которые будут оказывать помощь как самим больным, так и их родственникам. Они же расскажут как правильно нужно ухаживать за онкобольным.

Подобная организация уже существовала у нас лет десять назад, но была закрыта из-за недофинансирования. Сейчас городской бюджет снова нашел средства.

По вопросам оказания помощи можно обратиться по телефонам:

(4922) 32-25-14, (4922)32-20-83 или 8-910-771-82-36.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.