Общество 

Над трудными детьми области возьмут шефство

Сотрудники социальных служб и ветераны МВД возьмут шефство над трудными подростками. Об этом заявил заместитель начальника УМВД по области Сергей Макаров на прошедшем накануне «круглом столе» по вопросам профилактики среди несовершеннолетних.

Около 700 несовершеннолетних в нашей области ежегодно привлекаются к ответственности за совершенные правонарушения. Удельный вес подростковой преступности в 33-м регионе составляет 5,8%. По сравнению с соседями по ЦФО он высокий, хотя наблюдается тенденция к сокращению.

В последнее время подростков за совершенные преступления стараются по возможности не сажать. Из 700 привлеченных к ответственности как правило осуждаются не более 10. К остальным применяют меры воспитательного характера. Практика показывает, что эти меры гораздо более действенные.

Одной из подобных мер призвана стать практика шефства, когда состоявшиеся люди своим примером покажут трудным подросткам социально приемлемые модели поведения. Подобная практика есть уже в Томске и Тюмени, там она уже дала положительные результаты. В нашей области шефство появилось пару лет назад в Петушках. Сергей Марков отметил, что в скором времени такая практика может появиться во всех районах области.

Кроме практики шефства МВД социальной адаптацией трудных подростков занимается отдел соцзащиты. В настоящее время в области создается единая база трудных подростков и подростков из семей группы риска. В ней уже числятся более двух тысяч подростков. Для них в летний период работают оздоровительные лагеря, где в различное время находятся до 80% трудных подростков.

Сергей Марков отметил, что в настоящее время проводится работа и по другому направлению – сбору информации о случаях насилия в семье. Если в ходе медосмотра в школе у ребенка выявляются следы побоев, то эта информация никуда не поступает и ребенок оказывается психологически и физически незащищенным от насилия в семье. Для сбора информации и своевременного реагирования налаживается взаимодействие Следственного Комитета и школ, поликлиник и других учреждений, где находится ребенок. По мнению Сергея Маркова, быстрое реагирование на подобные случаи будет не только значительным шагом вперед в защите ребенка, но и хорошей превентивной мерой относительно правонарушений подростков. Участники «круглого стола» отметили необходимость размещения телефонов доверия в школах, чтобы подросток в случае трудной ситуации знал к кому обратиться. Сейчас в области действует единый всероссийский номер детского номера телефона доверия 8 800 2000 122.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.