Общество 

В Юрьевце построят центр гемодиализа

Соглашение о строительстве нового центра амбулаторного гемодиализа на территории шестой городской больницы (в Юрьевце) сегодня было подписано между областной администрацией и инвесторами. Они обещают, что центр появится уже через полтора-два года и сможет обеспечить потребности больных области на 4-5 лет.

Гемодиализ – процедура очищения крови с помощью аппарата «искусственной почки», когда почки человека с этой задачей не справляются. Как правило, гемодиализ назначают на терминальной стадии почечной недостаточности. Если его не проводить, то больной долго не проживет, проводить же его нужно раз в три дня.

В нашей области сейчас 53 «искусственных почки», 18 из них - на территории шестой больницы. Центры работают в три смены и обслуживают более сотни пациентов. Каждый год наблюдается существенный (до 30%) прирост больных. Это связано и с тем, что заболевание стали чаще выявлять, и с тем, что современные методы позволяют продлить жизнь больных. В целом по региону обеспечение процедурой неплохое, однако, есть проблемы в Ковровском районе.

Новый центр будет построен на условиях государственного и частного партнерства. Здание и оборудование закупается за счет инвесторов. Инвестором выступает Банк «Хованский», который вложит в строительство и техническое оснащение Центра более 200 миллионов рублей. Оборудование будет поставлять компания «Кардио-АБМ», которая в дальнейшем будет поставлять и расходные материалы.

Услуги центра для населения будут абсолютно бесплатны – они будут оплачиваться из фонда обязательного медицинского страхования.

В настоящее время в рамках проекта уже построено 17 центров гемодиализа по всей России. В нашей области планируется построить двухэтажный центр, где будут работать 30 аппаратов «искусственной почки» немецкого производства. Медицинский штат центра, включая инженеров оборудования, составит порядка 55-60 человек.

В сегодняшней церемонии подписания соглашения приняли участие врио губернатора Светлана Орлова, председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев, директор департамента здравоохранения области Александр Кирюхин и инвесторы: председатель совета директоров банка «Хованский» Анатолий Орлов, Генеральный директор проекта Максим Акчурин.

К слову, Анатолий Орлов отметил, что подписание проекта произошло благодаря сотрудничеству со Светланой Орловой. По его словам, предыдущая власть неохотно шла на контакты. По бюрократическим причинам.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.