Общество 

Непризнанный гражданин РФ объявил голодовку у «белого дома»

У здания областной администрации находится человек, который объявил голодовку. Варгесу Юзбашяну отказывают в получении российского гражданства, хотя со времен распада СССР он проживает на территории РФ. По его словам, миграционная служба не идет с ним на контакт, потому как у него нет документов (советский паспорт утерян, а иного он не оформлял), кроме просроченного в середине 90-х водительского удостоверения. Получения документов он добивается с 2002 года и по сей день. С собой к «белому дому» он принес внушительную папку с заявлениями и отказами.

У 64-летнего Варгеса есть семья, у всех членов которой есть российское гражданство, кроме сына (который, по его словам, «был в розыске, потом служил в армии и скоро получит»).

Возможно, проблемы у Варгеса Юзбашяна из-за того, что его зовут не Иван Петров, из-за того, что в 64 года здоровья и терпения ходить по судам не хватает, может быть из-за отсутствия достаточной правовой подготовки, но на фоне его голодовки вспоминается пресс-конференция по цыганскому вопросу, на которой работники миграционной службы рассказывали о том, что они устанавливают контакты с цыганскими баронами, чтобы оформить (что называется с нуля) гражданство цыганам, построившим дома на территории региона.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.