Культура 

Делегация из города-побратима Вифлеема выразила готовность к сотрудничеству

Сегодня в пресс-центре «КП-Владимир» прошла вторая за это лето пресс-концеренция «двух мэров» (первая была с мэром Эрлангена). На сей раз гостем Сергея Сахорова стала мэр города Вифлеема Вера Бабун. Также во встрече с журналистами принял участие Полномочный посол Палестины в России Файед Мустафа.

Город Христа Вифлеем стал братом Владимиру недавно - 15 февраля 2013 года. Кроме нашего города с Вифлеемом дружит Санкт-Петербург. Мэр Сергей Сахаров, рассказывая о том, как города стали братьями, отметил, что не был уверен в том, что Вера Бабун ответит согласием на наш запрос. Однако палестинцы согласились - наши города близки, так как являются древнмим центрами христианства.

В настоящее время Палестина охотно идет на всяческие контакты с Россией. Это и понятно - российские паломники приносят неплохой доход в бюджет страны. Только за минувший июль Вифлеем посетило более 20 тысяч наших соотечественников. На Святой Земле в Вифлееме относительно недавно появился культурный центр РФ, который, кстати, расположен на улице, которая носит имя Владимира Путина.

Владимир и Вифлеем будут сотрудничать по трем основным направлениям: культура, образование и паломничество. В рамках культурного сотрудничества могут проводиться выставки и конференции, а что касается образования, то здесь возможен студенческий обмен. Вера Бабун отметила, что палестинская сторона заинтересована в том, чтобы студенты из Вифлеема учились в ВлГУ. Сегодня состоялась встреча делегации с руководством ВУЗа, в ходе которой были обсуждены возможности и перспективы студенческого обмена.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.