Общество 

Вы нам – миллионы гуманитарной помощи, мы вам – любовь и спасибо

Сегодня, 30 мая, состоялась пресс-конференция «двух мэров», посвященная 30-летию дружбы Владимира и Эрлангена. Обер-бургомистр Эрлангена Зигфрид Баллайс и глава Владимира Сергей Сахаров обсудили итоги сотрудничества двух городов в сферах культуры и благотворительности и наметили новые направления в дружбе.

В начале мероприятия оба мэра рассказали о том, как проходят мероприятия, посвященные тридцатилетию дружбы. Сегодня состоялась посадка аллеи из 30 деревьев в честь 30-летия партнерства (около здания Владимирского областного суда). По этому поводу мэр Эрлангена отметил, что очень отрадно было видеть в числе участников мероприятия и предшественников Сергея Сахарова - Александра Рыбакова и Игоря Шамова. Также сегодня в 15.00 состоялся велопробег с участием мэров. Сергей Сахаров рассказал по этому поводу журналистам, что Зигфрид Баллайс является заядлым велосипедистом и чувствует себя не очень комфортно, если проезжает в день меньше 70 км. Сегодня, однако, он принял участие только в последнем этапе гонки, потому как в понедельник совершил двухчасовую пробежку при шести градусах и в дождь, после чего немного простудился.

Говоря об итогах тридцатилетнего сотрудничества, главы городов отметили, что за эти годы было такое количество проектов во всех сферах, начиная с медицины и экономики, заканчивая культурой и разного вида адресной помощи, что трудно выделить 2-3 основных. Однозначно одним из самых успешных проектов сотрудничества можно считать эрлангенский дом во Владимире. Сегодня это центр международного сотрудничества и изучения немецкого языка. Эрлангенский дом является филиалом университета им. Гетте.

Было бы неплохо построить владимирский дом в Эрлангене, отметили участники пресс-конференции, однако это дело не ближайшего будущего. По предварительным оценкам стоимость такого дома может составлять более 10 млн. рублей, плюс к этому нужно еще иметь ввиду содержание дома, который в лучшем случае сможет выйти на самоокупаемость через три года. Кстати, эрлангенский дом сейчас приносит небольшую прибыль за счет предоставления образовательных услуг.

Среди последних проектов Сергей Сахаров отметил благотворительную помощь Эрлангена:

«Мы сторона, принимающая дары, когда я был пару лет назад в Эрлангене, меня спросили, чем нам можно помочь и я тогда ответил, что самое важное – канализационное хозяйство... в течении года мы договорились, что получаем многомиллионное оборудование на реконструкцию канализации. В ближайшие 3-4 месяца это оборудование поступит во Владимир. Это 8-10 млн. рублей в подарок. Еще один подарок, об этом мне сообщил Штегер, это 200 кроватей-трансформеров, которые поступят в клиники области. Их нужно будет забрать этим летом.»

Закономерно прозвучал вопрос от журналистов, а что мы-владимирцы подарили взамен?

Ответ нашего мэра был кратким: «а взамен мы подарили нашу любовь». Правда, он тут же добавил о том, что в Эрланген регулярно выезжают лучшие творческие коллективы области, где они радуют всех своим искусством.

Нужно отметить, что мэр Эрлангена высоко оценил возможности дальнейшего партнерского сотрудничества городов-побратимов:

«Очень большой потенциал я вижу в будущем для сотрудничества между нашими ВУЗами, 13 лет назад был заключен насыщенный договор сотрудничества. Постоянные обмены. В составе нашей делегации канцлер университета, в прошлом году наш ректор был у вас в гостях.

Хотелось бы выделить сотрудничество между вашим университетом и нашим научным институтом. У нас серьезный институт, который разработал в частности MP3 и т.д... сотрудничество с владимирскими студентами здесь очень полезное и продуктивное.

Стоит отметить, что в последнее время в экономическом плане стало проще сотрудничать с Владимиром. До Москвы всего лишь полтора часа на Сапсане – связь близка, это поможет сотрудничать нашим бизнесменам. Может быть, сейчас будет очень много наших бизнесменов искать площадки в вашем регионе, это очень важно для нас.

Я это не зря говорю, потому что у нас похожая ситуация. У нас столица Баварии Мюнхен. Это облегчает нам развитие региона, с одной стороны, но и способствует оттоку финансовых потоков. Мюнхен стал жирным, а мы голодные, думаю, что у вас та же проблема.»

Также мэр Эрлангена отметил большое количество СМИ во Владимире. Он сказал, что в его городе СМИ почти нет. На вопрос от одного из журналистов, можно ли мол приехать, он пожал плечами и ответил, что мол приехать то приезжайте, но только кто вам там будет платить?

Представители многочисленных и разнообразных владимирских СМИ спросили мэра Эрлангена, какие сегодня проблемы в городе и как он их решает.

«Несколько дней назад президент Баварии был у нас в гостях, он спросил, какие проблемы у нас есть, я ответил, что если бы я пожаловался, то это было бы несправедливо. Потому что Эрланген сейчас на очень хорошем уровне, как никогда в истории. У нас 107 000 жителей и 104 тысяч рабочих мест. И у нас по сравнению со всеми крупными городами (а в Германии крупным городом считается город больше 100 000 жителей) мы занимаем первое место в том, что касается занятости и последнее место по социальным выплатам. И среди всех этих крупных немецких городов у нас первое место по образованию населения. У нас самый высокий процент людей с высшим образованием. У нас конечно тоже есть социальные проблемы, есть бомжи, есть социально незащищенные, у нас есть контингент людей из балканских стран, мигрантов, цыган. Но еще раз должен сказать, что если бы я сказал, что у нас есть большие проблемы, это было бы не корректно».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.