Культура 

Станция «Рокэндролл»

В минувшие выходные в 113 километрах от Москвы одна из ж/д станций Владимирской области была переименована на три дня в станцию «Рокэндролл».

Редкое явление для Владимира – независимый фестиваль, некоммерческий, разноформатный, опен-эйерный, в лесу, летом, масштабов таких, что из Питера и Белгорода приехали музыканты и гости. Ни дождь, ни весьма прохладная, но традиционная для августа, погода, не отпугнули народ от погружения в природу, музыку и общение. «Дикий Open Air» - так называется фестиваль, который в этом году сочетал в себе сразу три фестиваля – «Чаща Всего», «ReЗервация» и «VagantsFest», проходил возле озера «Круглец», что между Покровом и Петушками и собрал несколько тысяч человек. Последнее время проводить подобные фестивали становиться все сложнее, так как администрации районов и всевозможные органы контроля «всего на свете» не хотят просто так, безвозмездно, иметь лишние движения в своих вотчинах и отвечать в случае нарушения идеологического спокойствия или ЧП, которые, кстати сказать, практически не происходят на подобных мероприятиях. В итоге костров не жгли, не пили, не курили, не купались, только слушали «живую» угарную музыку и танцевали…

На двух сценах «Агонь» и «Вада» с вечера пятницы и до вечера воскресенья выступили 46 команд, известных более или чуть менее, такие как «Уровень Моря», «Умка», «ХОТЬ КОГО», «Небослов», «Северный Крест», «Соти и Дети Неонового Солнца», «МЫсНЛО».

По словам организаторов фестиваля: «Объединение трех проектов в один большой, именно такой выход оказался единственно правильным и возможным, иначе просто мы были не в силах провести фестивали по отдельности из-за сложностей с законами о массовых мероприятиях на открытой местности. Законы работают не в пользу свободного отдыха, это верно, но не всегда. Административный ресурс «причесывает» все под одну гребенку и не рассматривает условия четко организованных мероприятий отдельно. Ситуация с пожарами, с поведением на воде, да и вообще много людей без контроля по их мнению это опасно. Вот если б мы «легли» под какой-то госпроект с единой идеологией, то все нормально, но это не про нас».

Да и то верно, где видано, чтоб неформальная молодежь вообще причесывалась как-то по общим правилам. В контраст с этим фестивалем в это же время во Владимире проходил музыкальный проект «Русский рок за Россию», вот там и стадион и аппаратура, всем вход бесплатный, звезды первой величины второго состава третьего эшелона и все вроде довольны. Но не все так могут, да и не хотят…

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Ашот Галустов 4 сентября 2013 в 16:35

говорят было здорово