Культура 

Резко выросли штрафы за несоблюдение требований охраны культурного наследия

С 7 августа 2013 года вступили в силу поправки в федеральный административный кодекс, согласно которым резко выросли штрафы в отношении как физических, так и должностных и юридических лиц за несоблюдение требований охраны культурного наследия.

Минимальный штраф для граждан установлен в размере 15 тыс. рублей (был 500 рублей). Штрафы для должностных и юридических лиц в отношении особо ценных объектов - до 20 млн. рублей (был до 500 тыс.).

Об этом сообщил 13 августа и.о. руководителя государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации области Евгений Гранкин на своей пресс-конференции.

На территории Владимирской области расположено 3724 объекта культурного наследия (в том числе 338 памятников истории и культуры федерального значения, 2139 - регионального, 203 - муниципального, 1044 объекта включены в список впервые выявленных). Десять памятников белокаменного зодчества включены в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам Е. Гранкина, памятник белокаменного зодчества 13 века Георгиевский собор в г. Юрьев-Польский включен в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, государственной охраной которых занимается Министерство культуры России. Это решение федеральных властей упростит включение собора в федеральную целевую программу «Культура России», а значит и позволит получить финансирование на его сохранение. В инспекции готовят предложения о расширении федерального перечня исторических поселений на территории Владимирской области - в него предлагается включить Муром и поселок Мстёру (сейчас в этом списке Владимир, Суздаль и Гороховец).

Инспекцией разработано 19 проектов зон охраны объектов культурного наследия, 62 паспорта, свыше 250 границ территорий этих объектов. Дело это, по словам Е. Гранкина, дорогостоящее - один проект зоны охраны оценивается в 200 тыс. рублей. Для обеспечения всех объектов региона необходимыми документами потребуется порядка 2 млрд. рублей.

В Минкультуры России направлена заявка о выделении 6,57 млн. рублей на разработку проекта реставрации усадьбы Храповицкого и ряда других усадебных комплексов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.