Культура 

Антон Кротов призвал владимирцев путешествовать автостопом

В областной библиотеке вчера состоялась встреча-лекция с путешественником Антоном Кротовым. Антон - человек крайне интересный. В свои 37 лет он проехал автостопом большинство стран Европы, Азии и Африки, начав в 14 лет с путешествий по городам России на электричке.

Окончив школу, он поступил в Московский авиационный институт на факультет прикладной математики, но спустя два с половиной года бросил обучение, ради путешествий. Официально непродолжительное время работал в газете «Вольный ветер». В 1994-1995 году основал Академию вольных путешествий - организацию людей, которые хотят путешествовать без туроператоров и видеть мир не через призму гидов. В настоящий момент Антон Кротов занимается написанием, изданием и продажей книг, в основном собственных, а также книг других авторов схожей тематики. В 2001 году принял ислам суннитского толка.

Кстати, дядя Антона Кротова также известный человек, религиозный деятель и руководитель автокефальной (независимой) православной церкви в Украине. Он приобрел известность своими выступлениями на радио «Свобода» и публицистическими статьями, в которых критикует РПЦ. Например, введение курса основ православной культуры он назвал «религиозной педофилией», чем вызвал обильные негодования со стороны православных медиа-персон.

На вчерашней встрече Антон Кротов обозначил, что в принципе путешествовать может каждый - от пионера до пенсионера. 99% населения не склонны к странствиям, а что до остальных, то им нужно не бояться, не стесняться и не откладывать до пенсии и терминальной стадии заболевания то, что можно осуществить в этом году. На слове «не бояться» путешественник заострил внимание особенно. По его мнению рассказы о недружелюбности местного населения и не благоприятности криминального климата сильно преувеличены журналистами и политиками (в корыстных, разумеется, целях). Одним из самых замечательных мест он называет Афганистан, а на вопрос «случались ли конфликты с местным населением» отвечает, что мол случались - с местным населением конфликтовал в детстве, когда жил в московском дворике.

Практика автостопа в СССР начала активно развиваться в 70-е годы, тогда появился список негласных правил автостопа и свой постфольклор: байки, «телеги» (байки, которые автостопщик рассказывает дальнобойщику, чтобы тому было интересно везти пассажира) и т.д. Антон Кротов попытался организовать этот фольклор в текст и написал ряд книг, дающих практические советы автостопщикам, независимо от того, где они путешествуют. Кроме того, у него есть ряд небольших книг, посвященных конкретным странам, где он рассказывает про местный быт. Книги он привез с собой и активно предлагал купить или забрать за спасибо.

Среди основных правил вольного путешественника гражданин мира Кротов выделяет следующие:

  • передвигаться по земле (без нужды не пользоваться самолетами)
  • путешествовать без помощи людей, для которых помогать тебе в путешествии будет работой (без гидов, переводчиков и т.д.)
  • останавливаться там, где живут местные жители (а не в специальных туристических зонах, гостиницах, хостелах и пр.)
  • время и деньги взаимозаменяемы (можно заплатить 500 долларов и за 8 часов долететь до Владивостока, а можно 1500 рублей и доехать автостопом за месяц)

Одной из инициатив Академии вольных путешествий стали проекты «Дом для всех», которые уже проходили в нескольких городах России и за рубежом. Суть проекта в том, что где-то на общие деньги снимается дом, в котором могут жить абсолютно все бесплатно или за любое пожертвование (деньгами или делом). Сам Антон Кротов называет этот проект «коммунизмом в отдельно взятой избе». В следующем году планируется организовать такие дома во Львове и в Берлине.

Антон Кротов активно печатается в Интернете:

В частности, в ЖЖ - здесь информация о путешествиях и о грядущих слетах академии.

Есть он и ВКонтакте

Ему посвещена статья в Википедии, где содержится краткая биография, география и библиография его путешествий.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.