Культура 

Финно-угорские народы сохраняют свою культуру

Согласно переписи населения 2002 года во Владимирской области живет около 10 тысяч представителей финно-угорских народов. Большую часть из них составляют мордвины, затем марийцы, коми, удмурты, карелы и финны. Экзотическими для владимирщины можно считать вепсов (всего 3 человека), манси (4) и саамов (2).

Сейчас наблюдается уменьшение численности этих народов, что происходит за счет естественной ассимиляции: мордвин берет в жены русскую, его дети уже с трудом говорят по-мордовски, а внуки совсем не ощущают корней. Негативно на этнической целостности сказывается и то, что эти народы в нашем регионе не проживают компактно. В Мордовии, естественно, с изучением языка и национальным самосознанием дела обстоят лучше, там есть школы, где изучают национальные языки. Во владимирском центре есть методическая литература и учебники для изучения некоторых языков, но пока языки изучают не многие. Мордовские языки записываются кирилицей. Правда, эмблема владимирской организации «Кидекша» содержит латинские буквы. В свое время власти из Москвы запретили в Татарстане названия улиц писать на татарском латиницей, мол не способствует это национальной общности.

В нашей области с мая 2008 года существует общественная организация финно-угорских народов «Кидекша». Ее председатель, учитель 44-й владимирской школы, Николай Балькин рассказал, что организация так или иначе имеет контакты с большинством представителей народов в регионе. Организация проводит концерты (как местных коллективов, так и из Мордовии), дни культуры и взаимодействует с органами власти. Кстати, в состав президиума организации входят два депутата заксобрания уходящего созыва - Сергей Девятаев и Михаил Вязгин. Организация принимает активное участие во всероссийских съездах и праздниках, чувствует государственную поддержку. Например, в прошлом году 23-26 августа состоялось празднование 1000-летия единения мордовского и русского народа (трудно сказать, какое событие тысячелетней давности поспособствовало единению, но в череде новомодных праздников этот явно не смотрится вычурно). «На праздник приехал Владимир Путин, он лично нас поприветствовал, рассказал о значимости дружбы народов. Было пасмурно, лил дождь и мы думали, что Святийший не приедет, но на следующее утро вдруг стало ясно и Патриарх Кирилл приехал на празднование», - поделился своими впечатлениями от праздника заместитель председателя общества Петр Борисов.

В интернет-пространстве местное финно-угорское сообщество пока не представлено, а вот свою газету с названием «Варма» выпускает. Газета небезынтересная, в июньском номере рассказывается об археологических исследованиях, которые открывают новые страницы в истории финно-угорских племен - коренных жителей владимирской земли. Смущают только почти северокорейские подзаголовки: «И каждый исторический факт, дата, явление, подтверждающие наше родовое с русским народом единство, вдохновляют нас на будущие совместные свершения».

Участники пресс-конференции рассказали, что в ближайших планах выпуск книги об истории финно-угорских племен в нашем регионе. Книга будет основываться на данних этнографии и археологии и обещает быть интересной.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.