Происшествия 

Елистратова оставили дома

Сегодня в областном суде рассматривалась кассационная жалоба муромского предпринимателя Валерия Елистратова об изменении ему меры пресечения: с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Напомним, директор ООО «Борисоглебское» Валерий Елистратов проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в конце 2011 года Елистратов получил кредит для приобретения племенного скота, но распорядился деньгами иначе: купил с аукциона не только коров, а целое хозяйство - «Племенной завод «Зименки». Затем (опять же подчеркнем, что это версия правоохранителей) предприниматель предоставил в департамент сельского хозяйства сведения о покупке животных и сумел оформить право на получение субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредиту. Ущерб, нанесенный государству, оценили в сумму более четырех миллионов рублей.

16 июля старший следователь по особо важным делам следственного отдела УФСБ России по Владимирской области майор юстиции Д. Ю.Козевихин подписал постановление о возбуждении уголовного дела. На работе и дома у Елистратова прошли обыски. Самого предпринимателя с инфарктом госпитализировали, а после выписки поместили под домашний арест.

Отмены этой меры пресечения и добивался Валерий Елистратов сегодня в суде. Он несколько раз подчеркнул, что ничего не скрывает от следствия, все документы им были предоставлены, но домашний арест (Елистратову запрещено не только покидать дом, но и вести телефонные разговоры) ставит под угрозу весь бизнес. И вообще это удар не сколько по нему, Валерию Сергеевичу Елистратову, а по всему сельскому хозяйству. Вину свою Елистратов не признает, считает дело сфабрикованным и видит, что сделано это по указке мэра Мурома Евгения Рычкова, с которым у Елистратова давний конфликт.

Поддержать муромлянина в суд пришли «политические тяжеловесы», правда, часть из них с приставкой «экс». Адвокат Елистратова Алексей Мухин передал судье Маргарите Абрамовой 4 ходатайства о личном поручительстве со стороны бывшего главы округа Муром Валентина Качевана, главы Муромского района Николая Лыкова, депутата Госдумы Паутова и экс-губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Все четверо прибыли в зал заседаний, однако высказаться им не дали.

В итоге судья приняла сторону обвинения. Рассмотрев кассационную жалобу Елистратова, судья Абрамова оставила решение муромских коллег без изменений, а самого обвиняемого - под домашним арестом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.