Культура 

Ансамбль «Русь» выступит на Олимпиаде в Сочи

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени Михаила Фирсова будет представлять Владимирскую область на сочинской Олимпиаде 2014.

«В принципе, это наш общий такой праздник, эта Олимпиада. К этому готовятся все и мы в том числе. Мы будем представлять Владимирскую область на этой Олимпиаде Сочинской, и мы очень гордимся этим. Специальный номер мы не готовим, но мы везём самое лучшее, что у нас есть в программах. Конечно, это будут фрагменты из новых программ - это "Русская свадьба" и "Купальская ночь", и всё, что у нас есть интересного, мы всё там сможем показать. Насколько мы знаем, там будет выступление на большой площадке, где будут многие коллективы из регионов, и много-много будет маленьких площадок по всему городу, по всей олимпийской деревне, где мы надеемся принять участие, за несколько дней всё это охватить», - сообщает директор ансамбля, заслуженный артист России Эдуард Ахметов.

Для справки:

Ансамбль «Русь», используя богатейшие традиции русской музыкальной культуры, исполняет не просто фольклор, а фольклор, часто представленный в симфоническом решении с элементами классического рока.

Ансамбль был создан в 1974 году заслуженным артистом России Яковом Хохловым.

С 1986 по 2007 годы «Русь» возглавлял Михаил Фирсов – выпускник Государственного института им. Гнесиных, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии России. С приходом нового художественного руководителя принципиально изменилось творческое направление ансамбля. В сравнительно короткий срок ему удалось вывести коллектив на совершенно иной уровень художественного мастерства. Сохранив первоначальную идею музыкального исполнительства, ансамбль «Русь» постепенно приобрел совершенно новое творческое лицо.

В 2008 году Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» получил звание имени Михаила Николаевича Фирсова.

«Русь» – это музыканты-профессионалы высочайшего исполнительского уровня, одинаково мастерски владеющие тремя-четырьмя музыкальными народными инструментами. Среди них есть уникальные: владимирские рожки, окарины, жалейки, свирели, волынка, гудок, колесная лира. А также традиционные инструменты: балалайка, домра, гармонь, баян. Верно найденный путь использования старинных инструментов, с более современными, позволяет открывать новые музыкальные краски и тембры. Исполнительский диапазон музыкантов необычайно широк: от традиционных пьес, до «Шутки» И.С.Баха и джазовых интерпретаций.

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» занесен в альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Памятники Отечества».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.