Политика 

Проект «универсальная электронная карта» в нашей области под угрозой закрытия

«Универсальная электронная карта» - федеральный проект, описанный в более чем двадцати нормативно-правовых актах, подписанных президентом и премьер-министром и финансируемый из федерального бюджета. Согласно проекту, вступившему в 2010 году в активную фазу, каждый гражданин РФ сможет получить электронную карту, где будет содержаться информация о его личности (электронный паспорт), карта может быть прикреплена к счету в банке. Также она заменит медицинский полис, пенсионное свидетельство, будет по желанию гражданина содержать электронную подпись и возможность регистрации на сайте госсзакупок. Планировалось, что с помощью электронной карты можно будет оплачивать проезд.

В нашей области на проект изначально планировалось потратить 60 млн. рублей: по 20 млн в 2012, 2013 и 2014 году. Однако в 2012 году компания «ОАО Универсальная электронная карта», которая осуществляет построение инфраструктуры, разработку приложений и выдачу карт в нашей области, получила 5 млн рублей, а в 2013 году финансирования из регионального бюджета не поступило. По словам директора компании Александра Леонтьева, деньги в региональном бюджете были заложены, тем более, изначально финансирование происходит на федеральном уровне.

Свертывание программы в области не может быть объяснено трендами федеральной власти – на правительственном уровне осуществление программы идет полным ходом. Во многих областях на программу ежегодно выделяется более 50 млн. рублей, в Екатеринбурге скоро будет запущен транспортный проект – возможность оплачивать с помощью карты проезд. Александр Леонтьев подчеркивает, что программа электронной карты является важной частью мероприятий по модернизации, обладает большим мультипликативным эффектом и хорошей окупаемостью. Карта составит конкуренцию платежным системам Viza и Mastercard. В настоящее время локомотивом проекта в России является Сбербанк, а к владимирскому проекту серьезно подключился Московский Индустиальный банк.

У электронных карт в России есть противники – это прежде всего представители православной церкви. Так, в своих публичных выступлениях Всеволод Чаплин призывал прихожан отказаться от получения карты. Некоторые верующие считают, что индивидуальный цифровой код – это "число зверя", о котором предупреждает Апокалипсис, или само изображение «зверя». В нашей области уже около 1500 человек написало заявление об отказе от оформления карты.

Сторонники же введения таких карт отмечают среди положительных эффектов сокращение очередей в больницах и гос. учреждениях (например, при выдаче загранпаспорта). Карта позволит сократить на 90% общение с чиновниками – и, как следствие, возможность взяток. Она сделает процесс оказания государственных услуг более прозрачным.

В нашей области программа стартовала хорошо. На начало лета область находилась в пятерке лучших по осуществлению проекта. Сейчас выдано около 2 000 универсальных карт и в центрах выдачи (которых в нашей области 17) лежит более 1000 заявлений. Пока не будет финансирования, эти заявления не будут обработаны – у организации нет денег, чтобы закупить карты. Электронные карты сегодня печатают в двух местах: это «Госзнак» и это первый монетный двор. Стоимость карты составляет около 300 рублей.

Александр Леонтьев рассказал журналистам, что он писал письма лично врио губернатора Светлане Орловой, два раза встречался с ее заместителем, однако, поговорить со Светланой Орловой у него не получилось, а на других уровнях наладить конструктивное взаимодействие не получилось. Александр Леонтьев пребывает в неведении относительно планов администрации по этому вопросу. Оснований для свертывания программы у области нет – это федеральная инициатива. Передавать проект другой организации будет не рентабельно – уже много вложено и сделано в ОАО «Универсальная электронная карта». В настоящее время в организации наступила пора административных отпусков, все процессы заморожены, но исправить ситуацию пока возможно, отметил Александр Леонтьев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.