Политика 

«#Орлова попросит» – маловероятно

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин призвал муниципальных депутатов поддержать своими подписями кандидата на выборах столичного градоначальника оппозиционера Алексея Навального, - передает слова врио мэра агентство РБК. С.Собянин подчеркнул, что «кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят муниципальный фильтр». Он объяснил это тем, что «среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет образ мыслей» А.Навального.

После этой новости в twitter родился новый мем «#Собянин попросит»: «#Собянин попросит пельмени не слипаться»; «#Собянин попросит открыть в вагоне туалет» и т.д. Сторонники Навального утверждают, что из необходимых 50 подписей депутатов у Навального уже есть 45.

Кстати, кандидат в главы Подмосковья Андрей Воробьев выступил с практически аналогичным заявлением, призвав муниципальных депутатов поддержать оппозиционного депутата Геннадия Гудкова. По словам А.Воробьева, это будет сделано для «абсолютной легитимности кампании».

В нашей области также есть кандидат в губернаторы, у которого «проблемы» с преодолением муниципального фильтра. Александр Филиппов из «Гражданской платформы», беседуя с журналистами весной, отмечал, что есть депутаты, которые отдадут за него свои голоса. Однако уже к началу лета ситуация изменилась, Александр Филиппов отметил, что эти депутаты отдавать за него свои подписи не торопятся. Причиной он назвал то, что они боятся, что против них начнутся преследования.

Светлана Орлова обладает мощным «депутатским ресурсом» и по примеру мэра Москвы могла был помочь Александру Филиппову с муниципальным фильтром, даже если «среди владимирских депутатов очень мало тех, кто разделяет образ мыслей А.Филиппова». Однако, пока этот «ресурс» расходуется на «спойлеров», устраивающих театрализованные суды и демонстрирующих не политическую, а актерскую подготовку.

Что же касается господина Филиппова, то Светлана Орлова поминает его только в негативном ключе.

««Коммунальный рай» Владимирской области живёт вне конкуренции: ни инвестиций, ни инноваций, ни энергоэффективности. <…> Одно из них является монополистом, семейный бизнес. Это управляющая компания «МРГ-инвест»», - в частности рассказала она Владимиру Путину на совещании по ЖКХ 31 мая.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.