Политика 

На экс-мэра Гуся заведено уголовное дело

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Гусь-Хрустального Юрия Гришкина, сообщает следственный комитет области.

59-летний экс-мэр подозревается в злоупотреблении полномочиями, выразившимся в склонении другого лица к совершению преступления путем указаний и уговоров.

Установлено, что в декабре 2011 г. Юрий Гришкин признал неэффективной работу муниципального унитарного предприятия "Спецпредприятие", занимавшегося сбором и утилизацией отходов. В связи с этим он начал оказывать давление на подчиненного ему руководителя предприятия Алексея Петунина, фактически навязывая ему обязанность заключить договор подряда с коммерческой фирмой - ООО «УНР-17» с передачей функций по основным видам деятельности, спецтехники, транспорта, объектов недвижимости и трудовых ресурсов. Договор подряда был подписан 30 января 2012 года.

Противоправные действия Гришкина и Петунина, приведшие к утрате права муниципального предприятия самостоятельно осуществлять законную деятельность, повлекли причинение существенного вреда интересам предприятия в виде неполучения в 2012 году доходов от оказания услуг юридическим лицам и населению города Гусь-Хрустальный в размере около 23 миллионов рублей, а также недополученной прибыли от использования спецтехники и объектов недвижимости в размере около 1 миллиона рублей, сообщает следственный комитет области.

Кроме того, злоупотребления полномочиями должностных лиц и замена поставщика услуг привели к повышению на 20% тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения.

Напомним, Юрий Гришкин 17 июня 2013 года добровольно сложил с себя полномочия мэра. 18 июня депутаты городского совета признали его работу неудовлетворительной.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.