Происшествия 

«Меньшие братья» бывают опасными

9 февраля в реанимационном отделении ОКБ от бешенства умер 43-летний житель Киржача, покусанный енотом.

Заражение бешенством произошло 10 декабря в Торжокском районе Тверской области, где мужчина работал на вырубке леса при прокладке дороги.

Однако за медицинской помощью мужчина обратился лишь 28 января, когда заболел. 2 февраля он был госпитализирован в Киржачскую ЦРБ, а затем его перевели в реанимационное отделение ОКБ с подозрением на бешенство. Спасти больного не удалось: при появлении клинических симптомов вылечить бешенство невозможно.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области обращается к жителям области с просьбой проявлять осторожность при общении с животными, избегать контактов с дикими животными, обязательно обращаться к врачу в случае укуса или ослюнения животным, даже домашним.

В 2012 году во Владимирской области было зарегистрировано 28 случаев бешенства у животных, в том числе 2 – у собак, 15 – у кошек, 11 – у лис. Чаще всего бешенство у животных выявлялось в Петушинском (9 случаев), Гусь-Хрустальном (6 случаев) районах.

Помимо осмелевших лис и енотов, расплодились во Владимирской области и волки, да так, что их придется отстреливать на территории трех районов - Вязниковского, Гороховецкого и Ковровского. Отстрел серых хищников будет производиться до 8 апреля.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.