Экономика и бизнес 

Власти озабочены налогами

Во Владимире прошел второй ежегодный налоговый форум «Налоги -современный взгляд», который проводит Владимирское региональное отделение палаты налоговых консультантов.

Выступая на нем, глава города Сергей Сахаров отметил, что с этого года транспортный налог, штрафы, госпошлины и 70% НДФЛ стали поступать в региональный бюджет, а городской кошелек при этом заметно «похудел». По словам Сергея Сахарова многие муниципальные образования хотели бы вернуть себе НДФЛ хотя бы в размере 40%. Это внушительная сумма - один миллиард сто пятьдесят миллионов рублей, которая позволила бы решить многие социальные проблемы.

О налогах в тот же день говорили и в Белом доме: губернатор провел заседание Координационного совета по взаимодействию администрации области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Его главной темой стали проблемы собираемости муниципальных налогов.

По словам и.о. руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Максима Майорова, за 2011 год собрано 105 миллионов рублей налога на имущество, 290 миллионов - земельного налога. При этом с собираемостью существует масса проблем: многие владельцы домов стараются их как можно дольше не регистрировать и не вводить в эксплуатацию, избегая тем самым налогообложения.

В итоге собираемость земельного налога на уровне 30%, налога на имущество - чуть больше. При этом во Владимире в результате сверки и подворового обхода выявлены 368 жилых домов примерной стоимостью по миллиону рублей каждый, владельцы которых не спешат выводить их из тени, и 30 реконструированных объектов, нынешняя стоимость которых гораздо выше документальной.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.