Экономика и бизнес 

Горожанам предлагают вложиться, чтобы сэкономить

Глава города Сергей Сахаров и депутаты горсовета встретились с руководством ВКС, чтобы обсудить проблемы снабжения города теплом и горячей водой.

Главный управляющий директор ОАО «Владимирские коммунальные системы» Валерий Телегин рассказал, что за десять лет количество изношенных теплосетей сократилось с 70% до 43%, но и этого недостаточно, чтобы перейти на новый график тепловой нагрузки 150 на 70 градусов (сейчас - 130 на 70), поскольку старые трубы просто не выдержат такой температуры. Высокий процент износа сетей не позволяет также отказаться от гидравлических испытаний и перейти на плановую замену труб, то есть летние отключения горячей воды прекратятся не скоро.

Но обновление всей теплосети не решит проблему отключений и перехода на новый график тепловой нагрузки. Необходимо оснастить дома специальным оборудованием - автоматизированным тепловым пунктом, который устанавливается в подвале многоквартирного дома и полностью контролирует подачу тепла в каждую квартиру. Стоит такое оборудование совсем не дешево, а приобретать его планируют за счет собственников квартир. По мысли властей, раскошелиться жители должны, имея в виду быструю окупаемость этого оборудования и дальнейшую экономию. Такими пунктами, подчеркнул Сахаров, необходимо оснастить 95% всех домов в городе, чтобы система заработала .

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.