Экономика и бизнес 

Стройку в Монаково пока отложили

29 ноября первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом». Александр Локшин сообщил, что корпорация откладывает планы по сооружению новых атомных электростанций.

Другими словами, Северская АЭС и Нижегородская АЭС (в Монаково) пока строиться не будет. Причиной отсрочки стала необходимость окончательного решения проблемы с замещающими мощностями для ядерных генерирующих предприятий с реакторами типа РБМК. Первый энергетический блок ЛАЭС (Ленинградская АЭС), на котором задействован реактор типа РБМК, остановлен для проведения ремонта, говорят о его завершении в марте 2013-ого года. Тогда же отраслевые специалисты прояснят дальнейшую судьбу энергоблока и перспективность дальнейшего использования реакторов типа РБМК на своих АЭС.

Если отвлечься от эвфемизмов, суть озвученной информации сводится к тому, что на деле реакторы и, соответственно, сами АЭС далеко не так надежны и безопасны, как в том убеждали недовольных соседством муромлян. Тем более, если АЭС планируют разместить в 26 км от густонаселенного города на карстоопасном участке.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.