Общество 

Во Владимире появилась Памятная доска Николая Андрианова

В день рождения нашего великого земляка — Николая Андрианова, на здании ДЮСШОР по спортивной гимнастике имени Николая Толмачева, появилась Памятная доска легендарного гимнаста.

Много теплых слов было сказано на открытии памятной доски о том, что легенда мирового спорта, семикратный чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мировых, европейских и всесоюзных первенств, которому выпала честь произносить Олимпийскую клятву на Олимпиаде 1980 года в Москве, в жизни был человеком очень скромным и добрым, к нему всегда можно было обратиться за помощью.

— Своими спортивными подвигами Николай Андрианов долгие годы будет вдохновлять будущие поколения наших гимнастических звездочек, — произнес глава города Сергей Сахаров.

— Мемориальная доска — это лишь малая дань уважения памяти великого спортсмена, — сказал депутат горсовета Кирилл Ковалев, который являлся одним из инициаторов ее открытия. — На этом мы не остановимся. Уже до Нового года имя Николая Андрианова будет присвоено средней школе № 29, в которой он учился.
В следующем году в областной и городской администрации будет рассматриваться вопрос об установке памятника легендарному гимнасту. Возможно, именем Николая Андрианова будет названа и одна из городских улиц.

Наша справка: Николай Андрианов — абсолютный и многократный чемпион мира (1974, 1978–1979), Европы и СССР (1971–1975), обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике. Всего в его копилке 23 медали на чемпионатах мира и Кубках мира, 17 — на чемпионатах Европы. В 1976 году он признан лучшим спортсменом в СССР из всех видов спорта. По числу побед в Кубках мира и по количеству завоеванных золотых медалей на главных мировых форумах (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Кубки мира) Николай Андрианов дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса. По итогам опроса всех международных спортивных федераций, проведенного английской компанией Би-Би-Си, Н.Е. Андрианов признан самым титулованным спортсменом мира, лучшим гимнастом XX века. С 1990 по 1993 год Н.Е. Андрианов возглавлял в качестве президента Федерацию гимнастики страны. Николай Ефимович — судья международной категории, в течение 12 лет принимал участие в судействе крупнейших соревнований планеты. 22 сентября 1981 г. Получил звание «Почетный гражданин города Владимира». С 2002 года Н.Е. Андрианов возглавлял Владимирскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по гимнастике имени Н.Г. Толкачева. 21 марта 2011 года Николай Ефимович Андрианов скончался после продолжительной болезни на 59 году жизни.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.