Общество 

Макаревич спел оппозиционную песню

Как сообщает интернет-издание Коммерсанть.ru, в ночь на четверг на сервере Youtube появилась песня Андрея Макаревича «Путин едет в Холуево». К утру пятницы запись набрала 9916 просмотров. В композиции рассказывается о подготовке к визиту премьер-министра РФ в небольшом населенном пункте.

Блогеры удивлены: «чо-то вдруг Макаревич переобулся то?». И не случайно. Один из самых известных российских музыкантов всегда был близок к первым лицам государства. В частности, он посещал концерт Пола Маккартни в Москве в компании Владимира Путина. В 2008 году он был одним из участников концерта на Васильевском спуске после избрания президентом РФ Дмитрия Медведева. Наконец, в 2010 году встреча Президента Медведева с рок-музыкантами прошла в «Хард-рок кафе», принадлежащем господину Макаревичу.

Однако с конца прошлого года Андрей Макаревич перестал быть лояльным к власти. Как пишет «Коммерсант», в декабре он был одним из тех, кто подписал открытое письмо, осуждающее новый приговор Михаилу Ходорковскому. А после съезда «Единой России», где было объявлено, что в президенты РФ будет баллотироваться господин Путин, Андрей Макаревич в эфире радио «Свобода» сказал: «Нам уже рассказали, кто у нас будет президент. Дело не в Путине, а дело в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.