Общество 

О работе владимирского филиала Россельхозцентра вели речь на совещании в Омске

Руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова приняла участие в 16-м Всероссийском совещании ФГБУ «Россельхозцентр», которое 23-24 ноября состоялось в Омске. На встрече подвели предварительные итоги работы отрасли растениеводства РФ в 2023 году и обозначили задачи на 2024 год в рамках выполнения Государственной программы развития сельского хозяйства на 2020-2025 годы.

Основными спикерами стали директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов.

Александр Малько в своем выступлении затронул вопросы реорганизации структуры учреждения, в частности, создания Донецкого филиала, который охватывает государственными услугами четыре новые территории РФ. Также много говорилось о дальнейшем развитии цифровой программы «Агроэксперт», о выполнении дорожной карты по фитомониторингу сельхозугодий страны, о сертификации семян, регистрации и апробации сортовых посевов, аккредитации лабораторий и органов инспекции Россельхозцентра в системе Росаккредитации, о производстве биопрепаратов.

Замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин отметил весомый вклад Россельхозцентра в систему развития АПК страны, подчеркнув, что успешная работа по мониторингу семенных посевов и аккумулированию информации в цифровом виде дает возможность на уровне страны принимать значимые управленческие решения в области семеноводства.

На совещании было также отмечено, что для каждого филиала важно участие в аграрной жизни региона, встраивание в систему принятия решений в этой сфере на уровне субъекта, всяческое привлечение внимания к своей деятельности для повышения статуса учреждения.

Итоги работы владимирского филиала Россельхозцентра были отмечены в докладе-презентации. Марина Олимова как глава учреждения рассказала о результатах работы в 2023 году и планах развития на 2024 год.

В структуре филиала 3 районных и 5 межрайонных отделов, 9 испытательных лабораторий, аттестованных в добровольной системе «Россельхозцентр» в области семеноводства и защиты растений, 1 испытательная лаборатория, аккредитованная в национальной системе «Россаккредитация» по качеству и безопасности продукции растениеводства, семеноводству и защите растений, и 1 орган инспекции. При этом на счету филиала взаимодействие со 126 сельскохозяйственными организациями, 194 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, не считая множество личных подсобных хозяйств, занимающихся производством сельхозпродукции.

- Кроме традиционных видов деятельности, таких как определение посевных и сортовых качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней, изучение фитосанитарной обстановки на территории Владимирской области, оценка качества зерна и продуктов его переработки, дезинсектицидная обработка складов, обработка территорий от борщевика Сосновского, определение показателей безопасности продукции растениеводства, деятельность садово-консультационного центра, филиал активно осваивает и новые направления. Это определение токсичных элементов, микотоксинов в продукции растениеводства, проведение регистрационных испытаний пестицидов, испытания сортов/гибридов сельскохозяйственных культур, обследование неиспользуемых земель для ввода их в сельхозоборот, составление проектно-сметной документации на культуртехнические работы, составление электронной карты очагов распространения борщевика Сосновского, проведение работ по механизированному измельчению кустарника и мелколесья в рамках благоустройства сельских территорий, – выступила Марина Олимова. – К перспективным направлениям мы относим освоение новых лабораторных услуг, аккредитацию специалистов для осмотра сельскохозяйственных посевов в рамках процедуры страхования.

В ходе программы совещания руководитель владимирского филиала Россельхозцентра вместе с другими участниками посетила также научно-производственное предприятие «Сатурн-Агро», где гостей познакомили с передовыми технологиями производства зерноочистительных машин, оборудования для очистки зерновых культур полного спектра и машин для транспортировки зерна.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.