Общество 

Заброшенную землю во Владимирской области превращают в поля с многолетними травами и зерновыми

В 2023 году специалисты владимирского филиала Россельхозцентра по заявкам хозяйств обследовали порядка 8000 га неиспользуемых земель и подготовили обоснования о целесообразности или нецелесообразности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот. Работа с неиспользуемыми площадями – одна из первоочередных задач, которые ставит сегодня перед сферой сельского хозяйства Минсельхоз РФ. Ввод брошенных земель в оборот – это часть решения вопроса продовольственной безопасности государства и устойчивого развития муниципальных образований и сельских поселений.

Во Владимирской области развитие земледелия стимулируют с помощью финансовых инструментов, в том числе возмещая до 50% затрат на проведение культуртехнических работ. По заявкам сельхозтоваропроизводителей, которые оформили в собственность или арендовали неиспользуемые поля, агрономы владимирского филиала Россельхозцентра выезжают на объекты, проводят фотофиксацию и подготавливают смету по борьбе с сорной, древесной и кустарниковой растительностью и первичной обработке почвы. Когда площади готовы к севу, обследование проходит повторно с составлением соответствующего акта. Этот документ хозяйства впоследствии прилагают при подаче заявки на субсидию.

В текущем году специалисты филиала отработали заявки от трех хозяйств в Вязниковском районе, трех – в Юрьев-Польском районе, трех – в Кольчугинском и двух – в Александровском. Часть обследованных площадей – 550 га – уже успели ввести в оборот. По их обработке сельхозтоваропроизводители отчитались в региональном минсельхозе и заявились на субсидии. Основную же массу земель подготовят к яровому и озимому севу в следующем году.

– Возврат неиспользуемых пашен в сельхозоборот позволит обеспечить рост посевных площадей и, соответственно, рост объемов производства сельскохозяйственной продукции на территории Владимирской области, – подчеркивает руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова. – Новые поля будут использованы для выращивания зерновых культур и кормовой базы для животных. Например, в Юрьев-Польском районе возле села Шегодское еще недавно простаивало порядка 104 гектаров земли. Теперь их займут многолетние травы и яровые зерновые культуры. Около Вязников и Мстеры на бывших залежных землях будет расти кукуруза.

Использовать сельхозугодья максимально эффективно, так, чтобы каждый их клочок давал урожай, – мечта любого агронома, но, к сожалению, реально это не всегда. Выбывшие из сельскохозяйственного оборота земли деградируют. Если участок долгое время был брошен и не возделывался, порой его просто невозможно вновь использовать по целевому назначению. Культуртехнические работы и сельскохозяйственное производство на нем становятся слишком затратными.

– В нашей практике есть такие случаи. По результатам обследования нескольких земельных участков в Александровском районе мы дали заключение об отсутствии необходимости проведения культуртехнических работ. Зарастание древесно-кустарниковой растительностью там более 75% от площади участков, при этом высота деревьев уже превышает 5 метров, показатели сомкнутости крон древесного и кустарникового яруса – 0,8-1, сформировался лесной растительный покров, – рассказала Марина Олимова.

По официальным данным минсельхоза, сейчас на территории Владимирской области используется примерно 300 тыс. га сельхозугодий, еще 257,3 тыс. га считаются брошенными, но около 86 тыс. га из них пока что пригодно для вовлечения в оборот.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.