Кому доступна льготная ипотека с государственной поддержкой?

Если вы задаетесь этим вопросом, то наверняка в ближайшее время планируете покупку недвижимости. Конечно, хочется сэкономить и использовать все льготы, под которые можно попасть. Это нормальное желание. Льготная ипотека сейчас доступна для многих категорий граждан, она представляет собой кредит на покупку жилья с поддержкой государства по ставке ниже рыночной. Интересно, как это работает? Давайте попробуем разобраться.

Что такое льготная ипотека?

Выше мы уже сказали, что это особый вид кредитования. Если объяснять подробнее, то определенные банки выдают займы клиентам на покупку жилья под сниженный процент, а разницу между рыночной и льготной ставками банку выплачивает государство.

Кто может рассчитывать на льготы от государства?

Начнем с того, что оформить ипотеку могут только граждане России, имеющие прописку в нашей стране. Помимо этого, у каждого банка будут свои условия по возрасту заявителя, наличию у него трудоустройства, каких-либо источников доходов и некоторым другим критериям, позволяющим подтвердить платежеспособность. Оформить субсидированную ипотеку можно для покупки:

  • квартиры на этапе котлована;
  • новостройки от застройщика;
  • земельного участка для строительства дома.

Оформить льготную ипотеку можно во многих банках РФ. Советуем обратиться сразу в несколько финансовых учреждений для консультации, чтобы была возможность выбрать самые выгодные условия.

Что нужно для получения льготной ипотеки?

Если обобщить информацию, то для обращения в банк вам нужно подготовить стандартный пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);
  • СНИЛС;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ (вы можете запросить ее на работе или скачать на сайте ФНС);
  • для мужчин до 27 лет — военный билет;
  • в некоторых случаях у вас попросят свидетельство о браке (или его расторжении).

Помимо этого, могут понадобиться и другие документы, полный перечень которых можно посмотреть в описании конкретной льготной программы кредитования. Например, для оформления ипотеки IT-специалиста, вы должны быть официально трудоустроены в компании с аккредитацией. Если вы хотите оформить семейную ипотеку, то у вас должен быть ребенок, и так далее. По данному вопросу лучше проконсультироваться с сотрудниками банковской сферы. Они подскажут, под какие льготы вы попадаете и на какие условия кредитования можно рассчитывать.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.