На что обращать внимание при выборе мотоблока?

Мотоблок — это незаменимая садовая техника для ухода за приусадебной территорией. Ему под силу вскапывать, окучивать, разрыхлять, пропалывать, высаживать и даже собирать урожай. Если вы ищете мотоблок, советуем заглянуть на страницу https://vladimir.bigam.ru/catalog/motobloki-5888/, здесь большой выбор моделей в самой разной ценовой категории. Но как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Мощность и размер мотоблока

Здесь лучше отталкиваться от размера приусадебной территории, за которой вы планируете ухаживать. Мощность двигателей мотоблоков варьируется в пределах от 3,5-4 л.с. до 10-12 л.с. Мы советуем выбирать модель с небольшим дополнительным запасом мощности. Он увеличит срок службы техники, потому что мотоблок не будет работать на пределе своих возможностей. Если дать конкретные рекомендации, то мощности 3,5-4 л.с. хватит для обработки участка размером до 50 соток.

Бензиновый или дизельный двигатель?

Бензиновые мотоблоки стоят на порядок дешевле, поэтому они очень популярны среди начинающих фермеров. У них есть плюсы: высокая ремонтопригодность, меньший уровень шума, а еще бензиновые моторы спокойно работают на морозе. Но вот по мощности такой двигатель сильно уступает дизельному. Также хотим отметить, что дизельные которые более экономичные, плюс они не перегреваются даже при длительной бесперебойной работе. Что касается минусов, зимой у вас наверняка будут проблемы с запуском мотоблока. Но здесь уже каждый сам для себя решает, что ему важнее.

Функционал мотоблока

Чтобы определиться с этим параметром, нужно ответить на следующие вопросы:

  • Какова площадь обрабатываемой территории?
  • Какой тип грунта на участке?
  • Вы планируете использовать мотоблок только в сезон или круглогодично?
  • Какие задачи вы будете возлагать на технику?

От этого будет зависеть количество навесного оборудования, которое понадобится вам для работы. Мы не видим смысла переплачивать за дорогую технику, если вы ждете от мотоблока выполнения рядовых задач.

Что насчет бренда?

Мы советуем доверять проверенным производителям, которые давно существуют на рынке и успели завоевать себе положительную репутацию. Предварительно почитайте отзывы о выбранном вами мотоблоке в интернете, чтобы не ошибиться. Среди самых популярных производителей мы можем выделить: Patriot, Беларус, Ока.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.