Средства от плесени на стенах в квартире

В холодное время года вероятность появления плесени на стенах возрастает из-за их перемерзания, а также сырости и отсутствия естественной вентиляции в помещениях. Плесень очень быстро размножается, выпуская в атмосферу свои споры. Остановить распространение грибка можно только при помощи специализированных химических препаратов. Главное – определиться с их выбором, исходя из степени заражённости стены грибком. В сложных случаях лучше всего обратиться к специалистам - https://cleacom.ru/udalenie-pleseni/stena/ и заказать у них профессиональную обработку стен от плесени.

Для первичной самостоятельной обработки лучше использовать магазинные химические средства, так как только они способны полностью впитаться в поражённую грибком поверхность стены или потолка и уничтожить укоренившиеся там споры. Разные виды антисептических грунтовок или отбеливателей очистят поражённый участок от махровых пятнышек и продезинфицируют его. А завершить чистку можно при помощи домашних средств – нашатырного спирта, перекиси водорода, уксуса, соды, лимонной кислоты. В дальнейшем, в целях профилактики, рекомендуется обрабатывать стену от плесени не реже одного раза в три месяца.

Как подобрать наиболее эффективный препарат от плесени? При выборе средства необходимо обратить внимание на следующие критерии: экономичность расхода, способ нанесения, время действия, безопасность для окружающих. Многое зависит и от самой поверхности, которая нуждается в обработке. Ведь то, что подойдёт для очистки кафеля и межплиточных швов, может и не подействовать на пластик, стекло, акрил, дерево, штукатурку, бетон и т.д. Поэтому не стоит приобретать первое же попавшееся на глаза средство, предварительно не убедившись, что оно подействует в вашем конкретном случае.

Лучшие средства для чистки стен от плесени

Спрей для удаления грибка и плесени «HG»

Очень хорошо очищает от плесени практически все поверхности, даже самые «чувствительные» к воздействию химии. Прилагать физические усилия и скрести стену шпателем или жёсткой щёткой не потребуется. Достаточно нанести средство на поражённый участок, вспенить и подождать, пока оно впитается в стену. Но вот для того, чтобы удалить его, придётся хорошенько потрудиться, несколько раз промыв стену прохладной водой. После обработки необходимо проветрить комнату, так как спрей оставит резкий запах хлора.

Спрей «Cillit Bang»

Применяется для разных штаммов чёрной плесени. Уничтожает не только грибок, но и характерный запах сырости, выделяемый им. Примечательно, что средство хорошо справляется и с глубоко въевшейся плесенью, которая находится в квартире уже длительное время. Благодаря высокому содержанию хлора в своём составе, «Cillit Bang» способен удалить плесень при первой же обработке. Кроме того, он создаёт защитный барьер, препятствующий возникновению новых грибковых колоний. Из минусов применения можно отметить неприятный и довольно стойкий запах хлора (поэтому помещение необходимо проветрить после обработки).

«Bagi анти-плесень»

Предназначен для удаления пятен плесени и профилактики их образования. Сначала поверхность стены нужно смочить водой, затем распылить на поражённый участок «Bagi анти-плесень», предварительно хорошенько встряхнув флакон. Образуется густая пена, которую необходимо выдержать на поверхности 2-3 минуты, а после смыть. Данное средство хорошо работает на всех видах поверхностей, кроме герметика.

Столовый уксус

Уксус – это тоже кислота, поэтому он хорошо справляется с разными штаммами плесени. Но перед его применением нужно подготовить поверхность к чистке: снять обои и острым инструментом соскрести махровые пятна со стены. После распылить уксус из пульверизатора на поражённый участок, втереть щёточкой в поверхность. Через час смыть водой.

Перекись водорода

Принцип работы с перекисью такой же, как и с уксусом: подготовить стену к обработке, распылить перекись, спустя время промыть обработанный участок водой. Но следует помнить, что для окрашенных поверхностей перекись не подойдёт, т.к. она обесцветит краску.

Нашатырный спирт

В соотношении 1:1 перемешать нашатырь с водой, распылить на стену. Спустя 1-1,5 часа раствор смыть, а комнату проветрить. При работе с нашатырём рекомендуется соблюдать меры безопасности, используя защитную маску и резиновые перчатки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.